Как выбрать подходящую кроватку для ребёнка

Подсказать родителям, или будущим родителям, о том, какая должна быть детская кроватка, найдется масса специалистов. В магазине консультант Вам расскажет, что это должна быть именно вот эта кроватка, которая по цене  дороже всех, она уникальная и продаётся только в этом магазине. Соседка, вырастившая своих троих детей, расскажет, что кроватка вообще не имеет значения – у неё все трое спали на одной и ничего, все довольны. В интернете Вы встретите сотню «самых лучших предложений». Свекровь будет давать иные рекомендации, не соответствующие Вашим интересам и так далее.

Но если Вас в первую очередь интересует здоровье Вашего ребёнка, глубина его ночного сна и дневной отдых – стоит прислушаться к здравым рекомендациям современных педиатров.

В первую очередь ищите кроватку, специально предназначенную для детей, например, кроватки Кубаньлесстрой отвечают всем требованиям. Безусловно, даже они бывают разного качества, но Вам уже будет среди чего выбирать. Позаботьтесь о том, что бы древесина, из которой изготовлена кроватка, была из экологически чистого дерева. Сегодня это проверить не сложно (по сертификатам качества, лицензиям и т.д.), если Вы обратились в уважающий себя магазин. Но, увы, даже это может оказаться проблемой, ведь проверить, каким лаком обработана кроватка обычно не предоставляется возможности. Но даже из такой ситуации можно выйти – ищите кроватку такую, которая не покрыта лаком, ведь Ваш ребёнок, особенно ели он маленький, может ухитриться её грызть или облизывать. Если найти такую кровать не предоставляется возможности – обращайте внимание на лак, он не должен интенсивно пахнуть, издавать резких запахов. То, из какой породы дерева состоит кроватка ребёнка – лиственных или хвойных – абсолютно никакого значения для его здоровья не имеет.

Если у вас двое детей, часто родителями поднимается вопрос о приобретении двухэтажных кроватей. Но купив её, возникает ещё больше проблем: к примеру, детишки могут постоянно спорить между собой, кто и где будет спать. Вот что Вы должны знать по этому поводу. Вы следует взять ситуацию под свой контроль и дать чёткие указания детям в том, что старший ребёнок будет спать на верху (при этом обеспечьте ему систему безопасности), младший – внизу. Но если старший ребёнок заболеет, скажем, лёгочной патологией, ему будет лучше спать этажом ниже. Если в квартире отсутствует нормальная терморегуляция, то в большинстве случаев на втором этаже кроватки жарче, чем на первом. Ваш заболевший ребёнок скорее окрепнет, если будет спать внизу. Следует, также помнить, что  на втором этаже всегда воздух суше, поэтому позаботьтесь о том, что бы помещение всегда было проветренным и увлажнённым. Поэтому, если у Вас нет возможности обеспечить каждому ребёнку отдельную кроватку, позаботьтесь о защите здоровья детишек, спящих на втором этаже двухэтажной кроватки.