Как выбрать 3D телевизор

Наверное, уже нет такого человека на земле который бы не слышал о такой новинке как 3D технология. С помощью такой технологии можно просматривать передачи и фильмы в трёхмерном изображении не только в кинотеатре, но и дома. Для этого достаточно будет купить  3d телевизор и наслаждаться просмотром.

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный выбор такой техники и без определённых знаний вам вряд ли удастся разобрать в ней при покупке. И так как стоят такие телевизоры довольно не дёшево, вам потребуется обладать некоторыми познаниями при выборе, тем более все специалисты утверждают, что в скором времени такие телевизоры вытеснят с рынка своих прямых конкурентов ЖК и плазменные панели.

Так как же не ошибиться в цене и качестве?

На сегодня наиболее известны активная и пассивная 3d технология. Поэтому все телевизоры, которые представлены на рынке с 2012 года, делятся на две группы, между которыми заметна огромная разница.

Наибольшей популярностью пользуются телевизоры с так называемой активной технологией. Принцип работы таких телевизоров на самом деле не так уж и сложен. В чём же он заключается?

Попробуйте посмотреть на предмет, поочередно закрывая глаза, то правый, то левый и при этом ваша голова не должна двигаться. В результате вам будет видно что изображение меняется. Так вот принцип 3d заключается в этом. Телевизор поочерёдно показывает сразу две картинки, в результате вы видите один предмет, но с разных точек. Специальные  3d очки объединяют две картинки в одно трёхмерное изображение.

Другие устройства с применением пассивной технологии имеют совершенно другой принцип работы.

 На экран выводятся два изображения, которые имеют разную поляризацию. И специальные очки с поляризационными фильтрами отсеивают световые волны, распределяя их на каждый глаз. У такой технологии есть достаточно ощутимый минус, при повороте головы на картинке появляются довольно ощутимые блики и изображение становится мутным.

Так какой же выбрать телевизор из двух представленных технологий?

Давайте подробнее рассмотрим все плюсы, и минусы что достаточно облегчит вам выбор.

Конечно же, одним из наиболее главных показателей при выборе любого телевизора является яркость. Нужно заметить, что яркость теряется в использовании обеих технологий и это напрямую связанно с использование специальных очков.

 Вторая не менее важная составляющая – это угол обзора. В принципе все 3d телевизоры пока ещё имеют довольно небольшой угол обзора. У телевизоров с активной технологией изображение сильно искажается, а порой и совсем теряется. У пассивной технологии оно довольно сильно ухудшается.

А что будет лучше - lcd или плазма 3d?

Если вы рассчитываете на более дешевую модель, то лучше отдать предпочтение первому варианту. Но в свою очередь плазменные телевизоры избавят вас от так называемого «раздвоенного изображения».

Большое внимание так же нужно уделить и размеру экрана. Рассчитывайте дюймы ещё перед походом в магазин, учитывая размеры комнаты, в которой вы установите телевизор. Ведь сидеть далеко от небольшого телевизора нет смысла, в то же время сидеть вблизи большого экрана достаточно небезопасно.

В заключении можно подвести небольшой итог. Обе из рассмотренных технологий имеют свои плюсы и минусы. Конечно, можно посмотреть рейтинги и купить телевизор года, но стоит знать, что его стоимость может быть вам далеко не по карману. И конечно выбор нужно делать, опираясь на ваши как финансовые, так и пространственные объёмы.