Как сода облегчает наш быт?

У каждого из нас дома есть хотя бы одна пачка соды.  Так вот,  скорее всего, вам известно о том, что в быту это вещество находит разное применение. Больше того, не преувеличением будет сказать, что сода – это помощник каждой хозяйки, и не только на кухне. Поэтому мы с удовольствием расскажем вам, как этого помощника использовать.

Раз уж мы посвятили нашу статью соде, то не лишним будет вкратце вспомнить об ее истории. Так, немногие знают, что родиной соды является Франция. Именно здесь в восемнадцатом веке ее и изобрели. Однако в силу непонятных причин вещество было засекречено аж до конца девятнадцатого века, пока бельгиец Э. Сольвэ не обнаружил новый способ его получения. Изначально сода нашла свое применение в кондитерском деле, но очень скоро ее свойства позволили значительно расширить сферу применения этого универсального вещества.

Таким образом, сегодня соду используют в разных сферах человеческой жизни – быту, кулинарии, медицине, косметологии и т.д. Что касается медицины, то в силу нейтрализующих и обеззараживающих свойств соды, ее с успехом применяют в лечении гастритов при повышенной кислотности, а также для ингаляций, полосканий и очищения кожи. А лечение содой по Неумывакину получило в наше время широкое распространение.

Но вернемся все-таки к быту. Итак, сода незаменима на кухне. Ее используют в мытье посуды и емкостей для консерваций, ею очищают поверхности и приборы от накипи. А еще сода отлично нейтрализует неприятные запахи. В частности, открытая пачка соды в холодильнике быстро устранит запахи продуктов и очистит воздух. А если растворить всего две чайных ложки соды в литре воды, смочить в ней салфетку и обернуть рыбу, которую затем положить в морозилку, то неприятного запаха как не бывало.

Когда вам требуется размягчить мясо, на помощь опять же приходит сода. Все, что нужно – натереть кусок содой и на некоторое время положить его в холодильник. Только не забудьте перед приготовлением промыть мясо проточной водой.  Омлет получится пышным и воздушным, если добавить в него соду на кончике ножа.

Забился сток раковины – не проблема! Вылейте в него стакан уксуса, всыпьте такое же количество соды и залейте три литра кипятка, после чего промойте сток проточной водой. Когда нужно просто очистить слив от грязи, используйте несколько ложек соды, гашеной уксусом.

Чтобы посудомоечная машина внутри заблестела, как новая, смешайте две чайных ложки соды с бурой порошковой (баракс). А для устранения запахов просто высыпьте в поддон полстакана соды и включите машину в режим ополаскивания.

Давно не чистили микроволновку, кофеварку, термос или холодильник – не страшно, опять же, берем соду.
 
Замучили муравьи в доме, насыпьте вдоль порога полосочку из соды, а также обработайте раствором розетки и отдушины – надоедливые насекомые убегут к соседям.

Кстати, трудновыводимые пятна на моющихся обоях также можно отчистить содой. Сухая сода прекрасно очищает ковры и устраняет затхлый запах.

Любую поверхность в ванной или туалете все так же можно отчистить содой и совсем не обязательно покупать дорогие чистящие средства. Да и запах в помещении сразу станет свежее.

Чтобы отбелить вещи во время стирки добавьте в порошок четверть чашки соды. Вы будете приятно удивлены, когда увидите, что вещи стали белее и мягче.

И вот еще совет для модниц: если вы хотите сделать на своих джинсах разводы, просто завяжите их узлом, а в воду добавьте все ту же соду.

Нет, конечно, сода – не панацея, но быт облегчает существенно!