Какое одеяло выбрать?

Как считают психоаналитики? у каждого человека должно быть свое одеяло. Лишь в этом случае никому не придется вести борьбу за одеяло во время сна. О том, как выбрать одеяло и на какие признаки качества необходимо уделить больше внимания будут рассмотрены в этой статье.

Основные виды и типы одеял, и их качества.

Все одеяла, которые сшиты и произведены на Земле смело можно разделить на зимние, летние и универсальные. Универсальные одеяла это одеяла, которыми можно пользоваться в любую погоду и в любое время года. Качественное одеяло, такое, как предлагает производство одеял в Иваново, должно соответствовать в основном двум требованиям, а именно обеспечивать прекрасную циркуляцию воздуха и обеспечивать отличную теплопроводность. Под грамотно подобранным одеяльцем не должно быть очень жарко и одновременно - очень холодно.

Конечно, такие свойства одеяла зависят в первую очередь от материала, из которого оно произведено. Сегодня самыми популярными одеялами считаются шерстяные, ватные, пуховые, а также синтетические одеяла. В синтетических одеялах наполнитель полностью изготовлен из синтепона или холофайбера.

Пуховые одеяла.

Недостатки и преимущества одеял.



Данные виды одеял очень упругие, легкие, мягкие и отличаются долговечностью. Они хорошо прекрасно держат тепло и хорошо обеспечивают бесподобную циркуляцию воздуха. Под этими одеялами зимой очень тепло, а жаркими ночами – не очень жарко.

Минусом данного вида одеяла является его скорость быстрого отсыревания, так как пух хорошо впитывает влагу. Также к минусам этого вида одеял можно отнести и возможность заселения в них пылевых клещей. Известно, что продукты их жизнедеятельности пагубно влияют не здоровье людей, тем более для тех, кто страдает аллергией.

 


Изготавливают пуховые одеяла преимущественно из гусиного или утиного перьев. Однако самым лучшим наполнителем для пуховых одеял является пух гагары. Качества пуховых одеял зависит напрямую от способа их простёгивания. Самыми надежными пуховыми одеялами являются одеяла, которые прошиты в виде квадратов, чем те, которые прошиты рядами.

Шерстяные одеяла.

Недостатки и преимущества одеял.

Шерстяные одеяла отлично сохраняют тепло тела. Одни очень легкие, долговечные достаточно теплые. Одеяла из шерсти отлично впитывают влагу и остаются при этом сухими. Именно благодаря этому свойству, одеяла создают прекрасный микроклимат под собой. Кроме всего прочего шерстяные одеяла прекрасно самоочищаются, то есть тот пот, который она впитала, легко выветривается в течение нескольких минут. Шерстяные одеяла по способу производства подразделяются на одеяла стеганые и одеяла - в виде пледа. Одеяла стеганые намного теплее и идеально подходят для использования зимой. Шерстяные одеяла изготавливаются из овечьей шерсти, однако встречаются одеяла и из верблюжьей шерсти, и так далее.

Ватные одеяла.

 

 

Недостатки и преимущества одеял.

 

Экологически чистым наполнителем для одеял является вата. Вата отлично сохраняет тепло, хорошо впитывает влагу и не вызывает аллергию в отличие от предыдущих вариантов. Одним недостатком этих одеял является их ощутимый вес, а также способность одеяла впитывать запахи.

 

Синтетические одеяла

Недостатки и преимущества одеял

К преимуществам одеял с наполнителем является их относительно невысокая стоимость. Они также легки и долговечны, не вызывают никаких аллергии, а также они могут быть простираны в обычной стиральной машине.

К недостаткам одеяла можно отнести их плохую теплоизоляцию и неспособность впитывать влагу.