Дизайн интерьера детской

Дизайн интерьера детскойДавно не секрет, что личное пространство необходимо человеку для комфортного существования. Особенно это актуально для детей. Грамотная организация пространства в детской комнате может помочь в приобретении полезных навыков и привычек, поможет в обучении и сделает отдых более приятным.

При планировании интерьера детской комнаты нужно в первую очередь обратит внимание на следующие моменты.

Цветовая гамма. В выборе расцветок для детской комнаты стоит избегать темных тонов, в игровой части, как ни что другое подойдут яркие, но не ядовитые оттенки любых цветов спектра, а около спального места будут уместны пастельные цвета, навевающие покой и умиротворение. Позаботившись о продуманном выборе цветовой гаммы, родители подарят своему чаду доброе настроение и уют.

Освещение. В комнате должно быть минимум два источник освещения, если же в ней живет школьник, то три. Это, во-первых, общее освещение, обычно потолочная люстра, но могут быть точечные светильники, рассредоточенные по всей площади помещения, главное, чтобы они давали хороший яркий но не слепящий свет. Во-вторых, должен быть источник приглушенного света, который ребенок мог бы оставлять включенным на ночь, или включать самостоятельно в случае необходимости. И, в-третьих, настольная лампа, дающая правильное освещение рабочего места. Решив вопрос освещения должным образом, родители могут быть спокойны за здоровое зрение своего ребенка.

Спальное место. Это вопрос, который, возможно, придется решать несколько раз, по мере того как хозяин комнаты будет расти. Разумно, если нет намерения менять со временем комнату или делать в ней перепланировку, предусмотреть место для замены кровати, на большую. Либо выбрать трансформирующийся вариант спального места, на основе сменных модулей. Так же оправдал себя на практике вариант двухэтажной конструкции, спальное место в которой находится на втором этаже, а пространство под ним может быть оформлено и как зона для работы школьника и как игровая.

Четкое обозначение личного пространства. Очень важно для маленького человека осознание своей защищенности от вторжения. Важно, чтобы в комнате была не прозрачная дверь. Это даст ему возможность получить уединение, когда он нем нуждается. Так же полезно дать ребенку возможность «уйти в домик», обеспечить в комнате наличие занавесей, либо ширм, где он сможет безопасно играть в прятки или просто укрыться на время от взглядов взрослых. Модные в последнее время занавеси над спальным местом очень хороши для этой цели. Но устанавливая их нужно учитывать, что крепления для них нужны очень надежные и должна быть возможность часто подвергать их чистке от пыли.

Место для личных вещей и игрушек. Необходимо, чтоб ребенок мог самостоятельно наводить порядок в своем жилище. И если для поддержания в порядке одежды до достижения подросткового возраста, ребенку еще требуется помощь и руководство взрослых, то взять, а потом поставить на место игрушки и книги способен уже трехлетний малыш. Для достижения удобства нужно предусмотреть обустройство достаточного количества шкафчиков, полок и ящичков, которые будут доступны жителю комнаты, и не будут загромождать пространство.

Игровая зона и Рабочая зона. Давно известно, что игровая деятельность является основной для дошкольника, да и младшие школьники нуждаются в возможности постигать мир через игру. Поэтому необходимо обеспечить им такую возможность в их комнате. При этом важно отделить игровую и рабочую зону от спального места, организовать в ней удобные посадочные места и хорошее освещение.