Как выбрать унитаз

На первый взгляд все унитазы похожи. Но каждый производитель видит их по - своему.
Дело это непростое, ведь на рынке представлено огромное количество марок и моделей. Помимо этого постоянно появляются все новые модели, и тут можно растеряться, будучи профессионалом.

Как выбрать унитаз? Модель, прежде всего, должна быть функциональной и эстетично выглядеть. Так же следует учесть размеры помещения.
Если помещение под санузел совсем маленькое, то рекомендуется выбрать модель из подвесных унитазов, такие унитазы занимают в разы меньше места
Недавно появилась модель без сливного бачка, смыв происходит за счет специального устройства, которое вмонтировано в водопровод. Благодаря такому приему даже в самом маленькой санузле будет просторно.

Купить унитаз в интернет-магазине удобнее всего, ведь на одной интернет-площадке можно выбрать и сравнить сразу несколько моделей.
При покупке унитаза, следует убедиться, что все необходимые для установки крепежи и крепления находятся в комплекте.

Не следует доверять монтаж незнакомым людям. Если есть возможность установить сантехнику с помощью продавца рекомендуется ею воспользоваться.
Обратите внимание на то, где установлена канализационная труба. Так как в старых домах канализация располагается в полу, то и выбор будущего унитаза будет от этого завесить.

Первое что следует отметить, что унитаз должен легко чиститься.
Материал, из которого изготовляют унитазы, может быть любым. Как правило, это чугун и пластик, а так же стекло и даже золото! Но более распространены модели из фаянса и фарфора.
Фарфор более долговечен, чем фаянс. В отличие от фаянса фарфор гораздо лучше чиститься, и моется, и не впитывает неприятные запахи. Фаянс не обладает такими качествами и меньше сохраняет по времени первоначальный вид.

Еще о чем следует подумать при выборе унитаза это смыв. Сейчас на рынке предоставлены унитазы с различными сливами. Тут и горизонтальный слив, и вертикальный, а так же косой. Рекомендуется выбирать унитазы с вертикальным или горизонтальным смывом. При небольшом помещении лучше сего остановить выбор на вертикальном смыве.

Стоит обратить внимание и на бачок. Сейчас очень распространены модели с двумя кнопками. При нажатии разница в количестве смываемой воды, от двух до восьми литров.
Показателем хорошего качества является бесшумность работы. Сильный шум свидетельствует о браке или некачественной установке.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется покупать унитаз с гарантией, так как это основная проблема в поломке унитазов. Многое зависит от качества пластиковых изделий, и качества воды, которая очень жесткая и с примесями ржавчины.

Так же у унитазов низкого качества быстро стираются уплотнители, и составные части сливного бачка. В этом случае унитаз через некоторое время начнет протекать.