Необходима ли посудомоечная машина?

посудомоечные машины SiemensДля многих мытье посуды – это большая проблема, особенно в большой семье или по праздникам. Горы посуды пугают всех домохозяек и их мужей, из-за выяснений, чья очередь мыть посуду вспыхивают скандалы и ссоры. А ведь для мытья посуды человечество уже давно изобрело посудомоечную машинку. Попробуем выяснить, насколько целесообразна покупка посудомоечной машины и ее необходимость.

Посудомоечные машины предназначены для мытья посуды, противней, решеток, поддонов и деталей газовых печей. Также в посудомоечных машинах можно мыть стеклянные бутылки (только ставить их нужно горлышком вниз), вазы, полки холодильника и многие другие предметы.
Используя посудомоечную машину, вы избавите себя от необходимости мыть горы посуды вручную, подвергать руки воздействию агрессивных моющих средств. Кроме того, использование посудомоек в семье из четырех человек позволит сэкономить до 7000 литров воды за год. У вас высвобождается 200 часов, которые вы бы потратили на мытье посуды вручную. Одним из самых существенных преимуществ является уровень чистоты посуды. Мытье посуды происходит при высокой температуре до 70 градусов С.

Некоторые полагают, что лучше использовать для посудомойки горячую воду, мол, сэкономить на ее подогреве. Да, действительно это так, можно сэкономить на нагреве воды, но в этом есть и свой существенный минус. Горячая вода, подаваемая в наши квартиры, не проходит той степени очистки как холодная. Поэтому фильтры на посудомоечной машине могут забиться. Также стоит учесть, что температура горячей воды должна быть не выше 60 градусов С. Возможна и другая неприятная ситуация, связанная с отключением горячей воды, тогда вам придется мыть посуду руками в холодной воде.

Если вы решились купить посудомоечную машину, то полезно почитать советы бывалых пользователей.

Самым расходным материалом при мытье посуды в посудомойке является ионообменная соль. Стоимость ее в магазинах достаточно высокая. Вы можете вместо нее использовать обычную поваренную соль. Соль должна быть крупной и чистой. Чистоту соли можно проверить, растворив в стакане воды две чайные ложки соли. Если при этом вода останется прозрачной – то соль подходит для применения в посудомоечной машине.
При мытье серебряных приборов кладите их так, чтобы не было контакта с другими приборами из нержавейки, стали, так как могут появиться темные пятна на серебре.

А вот деревянные предметы и предметы с деревянными ручками и рукоятками в посудомоечной машине лучше не мыть. Они могут потерять свой эстетический вид и стать шершавыми. Пластмассовые предметы должны выдерживать температуры до 100 градусов Цельсия. В противном случае, мыть их придется вручную.

Для большей экономии расхода воды и электроэнергии загружайте в посудомойку максимальное количество посуды и других предметов. Но не стоит перебарщивать, у каждой посудомойки своя емкость.
Современные посудомоечные машины оборудованы специальными программами, позволяющие оптимально настроить машинку. Например, при мытье слабозагрязненной посуды можно использовать короткую программу – это сэкономит не только время ее работы, но и продлит ресурс машины.

Для улучшения чистки столовых приборов кладите их в специальные решетчатые отделения, а ножи устанавливайте лезвиями вниз.