Как все успеть молодой маме

К большому сожалению, с появлением младенца в семье времени у мамы катастрофически не хватает на выполнение домашних дел, приготовление обедов и ужинов, полноценный сон и отдых. Тут важен правильный подход, и тогда обязательно все получится: найдется время и на отдых, и на косметические процедуры, и на уход за собой.

В первые пару месяцев жизни нового члена семьи следует по возможности отложить генеральную уборку и серьезные дела. Ведь в это время происходит адаптация малыша, формируется режим кормления и сна.

Рациональность использования времени

Во время просмотра любимой передачи можно погладить белье, а гуляя с малышом, сделать необходимые для дома покупки.

Следует привлекать к обязанностям и папу. Например, он может помочь собрать игрушки, пропылесосить, развесить постиранное белье или покачать кроху.

Необходимые дела следует планировать с вечера. Тогда у мамы будет четкий план необходимых для выполнения дел на следующий день, а оставшееся время можно потратить на маску для лица или отдых.

Для мам с маленькими детьми идеальным вариантом будет слинг или кенгуру. В нем у крохи появится возможность наблюдать за мамиными действиями. Деткам постарше можно дать чистую тряпочку, пусть они тоже немного помогут, вытирая пыль.

Очень хорошо для молодых мам с грудными детьми работает система Fly-lady. Суть ее заключается в том, что ежедневно вы убираете часть помещения, например, сегодня кухню, а завтра ванную комнату. Таким образом, в течении недели поддерживается порядок во всей квартире.

Что касается приготовления еды, то тут выручить может морозильная камера, купить которую можно на сайте 5ok - здесь хороший выбор и приятные цены. Проще всего потратить 2 часа и прокрутить через мясорубку побольше мяса, сформировать котлеты или фрикадельки и заморозить. Таким образом, в холодильнике всегда есть полуфабрикаты, но домашнего приготовления. В доме должен быть запас непортящихся продуктов, тогда посещение магазина ограничится небольшими покупками в виде хлеба, свежих овощей и фруктов.

Чтобы не тратить много времени на глажку белья, вещи и постельное белье следует аккуратно складывать и вешать. Белье не должно пересыхать, тогда оно труднее будет гладиться.

В доме с новым маленьким членом семьи наверное уже никогда не будет того порядка, который поддерживался до этого. Поддерживать чистоту в доме, все успевать, выглядеть молодо и ухоженно по силам маме с грудным ребенком. Достаточно заранее все распланировать и не стесняться просить помощи у мужа или родственников.