Чистая питьевая вода

Чистая сырая вода участвует во всех жизненных процессах организма человека, является тем кирпичиком, из которого складывается здоровье.
От качества  и количества употребляемой чистой воды напрямую зависит активность жизнедеятельности человека. Вода питает клетки, нормализует обменные процессы, выводит соли и токсины, избавляет от лишнего веса, является в какой-то степени защитой и лечением простудных и аллергических заболеваниях.

Питье чистой воды позволяет  предотвратить развитие остеохондроза, полиартрита, почечнокаменной и желчнокаменной болезни. Важно, чтобы питьевая вода  была качественной и общедоступной. По рекомендациям всемирной организации здравоохранения, вода проверяется по 24 и более параметрам. Контролируется цвет, привкус, запах, наличие механических растворимых и нерастворимых примесей, "жесткость", бактериологическая загрязненность и пр.

Очистке воды уделяется большое внимание, так как развитие промышленности и новых технологий привели к тому, что вредные вещества и соединения стали попадать в водоемы.
Вода очищается от песка, механических частиц, ржавчины, взвесей, затем от придающих ей жесткость солей и веществ. Очищается от органических соединений и растворенных газов, влияющих на вкус, цвет и запах.
Хлорирование воды обеспечивает ей биологическую чистоту. Вместе с тем, взаимодействуя с органическими веществами, хлор способен образовывать канцерогенные и ядовитые соединения: хлорит, хлорат, хлорфенол, хлорциан, дихлорацетонитрил и т.д.  

Водопроводная вода на выходе из очистных сооружений полностью соответствует нормам СанПин. Но нет гарантии, что пройдя по водопроводным сетям до потребителя, она сохранит свою кристальную чистоту. Использование фильтров глубокой очистки в настоящее время представляет наибольший интерес.

Проблему питьевой воды каждая семья решает по-своему – используют фильтры, либо заказывают доставку воды на дом.  Минимальное количество воды, которое рекомендуется выпивать в течение дня, не трудно подсчитать. Для этого достаточно разделить свой вес пополам и умножить на 30. Важно, это не кофе, чай, компот или молоко, а именно – чистая сырая вода в количестве не менее 5 и более стаканов в день. Пить воду надо постоянно в течение дня и до еды за 5-10 минут. Людям с проблемами желудка и пожилым людям воду следует пить не непосредственно перед едой, а за 20-30 минут до или  через 1,2-2 часа после еды. При этом нельзя пить очень холодную воду.
Люди, активно занимающиеся спортом, должны за час до тренировок выпивать два стакана  воды. Во время занятий следует тоже сделать несколько глотков.
Все, которым не безразличен собственный вес, должны помнить – недостаток воды  является причиной увеличения веса.