Акриловые ванны

Акриловые ванны появились на рынке больше десяти лет назад и пользуются заслуженной популярностью: изготовленные из полиметилметакрилата ванны обладают качественной поверхностью и долговечным блеском.
Сегодня рынок предлагает множество ванн из акрила, которые отличаются разнообразием цветовой гаммы и формы.

Форма акриловых ванн
 По форме внешних и внутренних параметров наиболее распространенными являются овальные и прямоугольные ванны.

По типу установки ванны разделяются на угловые и нишевые.
Внутренний рельеф разнообразен: ванны с наличием поручней, выступов для сидения, ниш для всякого рода принадлежностей.

По типу занимаемого положения ванны могут быть стоячие, сидячие или лежачие.

Выбор акриловой ванны
Для того, чтобы выбор ванны был успешным, стоит сначала подумать и решить: в какой позе лучше принимать ванну, и позволяет ли площадь ванной комнаты установить атрибут желаемого размера.

Что касается цвета, то здесь действует технология, позволяющая без опасения проводить эксперименты с разнообразием оттенков.

Чтобы придать акриловой ванне тот или иной колорит, ее не окрашивают, а покрывают желаемым цветом с внутренней стороны с использованием перламутровой основы. Это позволяет  надолго сохранить цвет, который не выгорает со временем.

Дополнительные функции ванн
Ванны акриловые обладают рядом добавочных функций. Приведем некоторые из них.

  • Гидромассаж
Внутри ванна оснащена форсунками, через которые под давлением проходят струи воды. Принятие такой ванны способствует улучшению физического и эмоционального состояния.

  • Аэромассаж
Отличается от гидромассажа тем, что через те же встроенные форсунки под давлением вместе с водой проходит и поток воздуха, что превращает воду в ванне в бурлящий поток. Это позволит расслабить мышцы и поднять настроение.

  • Массаж спины
Ряд форсунок, расположенных по боковым стенкам ванны, осуществляет спинной и поясничный массаж, снимающий напряжение с мышц тела.

  •  Хромотерапия
В ванну с гидромассажем встраивают нужное количество диодных лампочек, придающих цвету нужную интенсивность.
 
Установка акриловой ванны
Если нужно самостоятельно установить акриловую ванну, то сначала необходимо подготовить место.
Если комплект обладает дополнительным оборудованием, например, для гидромассажа, необходимо заземлить контакты и изолировать проводку.

Следующее действие - это подведение водопроводных и канализационных труб к месту, где расположена ванна. Делая это, нужно помнить: борта ванны должны плотно примыкать к стенам, а трубы – доступны.
Затем, при помощи регулирования ножек каркаса ванны, нужно установить ее строго горизонтально и, используя гидравлический затвор, который входит в комплект, подключить канализационную систему.

Затем установить смесители, электрическое оборудование и панели.
В завершение установки необходимо обязательно проверить герметичность ванны.

Современные технологии предоставляют нам большой выбор любой сантехники, среди которой главное место занимают акриловые ванны.