Витражные окна - доступная роскошь.

Витраж в его классическом понимании – это декоративное заполнение проема композицией из цветных стекол. Самая известная витражная композиция, дошедшая до наших дней из древности, находится в Англии, в монастыре Святого Павла и датируется 686 годом. Изначально витражные окна были атрибутом церковной власти и знати. Но был период, когда интерес к нему угас и вновь возродился лишь в Европе в XVIII веке. Тогда было широко распространено отделывать витражами парковые строения.

Витраж нашел самое широкое применение в современном мире: от стандартных окон и до потолков и плафонов.

Витражные пластиковые окна являются настоящим произведением искусства. Пройдя курс витража, вы узнаете, что технологий для создания витражей много, но чаще всего используется так называемая английская – при помощи специальной пленки, которая при наклеивании не изменяет свойства окон и не осложняет уход за ними. Несомненным достоинством является то, что витраж подходит практически для любого помещения: кухня, гостиная, детская комната, мансарда.

Что же добавит витраж в интерьер вашей квартиры или дачи?
- принесет уют, ведь даже серый пейзаж за окном преобразится при помощи витража;
-подчеркнет вашу индивидуальность;
- создаст неповторимый стиль и расставит дополнительные акценты, что позволит закончить образ комнаты.

Прежде чем заказывать витраж, стоит узнать об основных стилевых группах. Различают следующие стили:
- классика;
- модерн;
- готика;
- авангард;
- абстракция;
- египетский или античный стиль.

Каждому стилю присущи свои особенности. Теплые тона и нежные цвета, повторяющиеся мотивы соответствуют классике. Насыщенные краски, продолговатые узоры – это, конечно, готика. Модерн представляет собой неяркие цвета и замысловатость линий. Дополнительным способом акцентировать внимание на окна станут фигурные решетки, такое сочетание подходит для загородных домов.

При выборе витража необходимо учитывать цветовое решение всей комнаты: можно сыграть на контрасте, или подобрать цвета, которые удачно впишутся в интерьер. Основное правило – не перегружайте комнату! Избегайте каких-либо узоров на стенах, чтобы не отвлекать внимание от витража. В идеале – однотонное ровное покрытие. И конечно не стоит располагать массивную, закрывающую обзор мебель.

Из всего многообразия витражных конструкций вы непременно найдете то, что подходит только вам, принесет уют и радость в ваш дом. Витраж – это искусство, приносящее в нашу жизнь сказку, которая оставит отклик в душе каждого человека.