Интерьер рабочего кабинета

Мебель для кабинета, сделанная на заказ, наверное, сможет полностью удовлетворить вкус и индивидуальные пристрастия человека. При подборе мебели для работы необходимо учесть, что в кабинете предусматривается небольшой уголок отдыха, чтобы 5-10 минут можно было отвлечься от работы и передохнуть.

Рабочее место формирует скорее деловую атмосферу, чем творческую, но для художников и музыкантов, артистов и певцов тоже нужно уединение для полноты их творческих решений.

Конечно, широкий и длинный письменный стол архитектора или конструктора никак не подойдёт художнику или писателю. Писателю скорее понадобится удобный компьютерный вариант стола с множеством отделений для бумаги и рукописей, полки под принтер или факс.

Основой любого кабинета является удобный стол и стул, подобранный под тот вид деятельности, который присущ данному человеку. Обязательно небольшой диванчик, как уже отмечалось, для отдыха, компьютерный стол, книжные шкафы или стеллажи.

И, конечно же, обязательным условием для обстановки служит факт приёма в рабочем кабинете гостей, коллег по работе, либо учеников. В этом случае необходимо предусмотреть ещё, как минимум, одно рабочее место, небольшой журнальный столик или пару кресел, предназначенных для дружеской беседы с кофе или чаепитием.

Освещение в кабинете должно соответствовать количеству проведенных часов за рабочим столом. Люди, имеющие собственный кабинет, как правило проводят в нём много времени, поэтому рассеянный тёплый свет может гармонировать с яркой настольной лампой на рабочем столе.

Как правило, интерьер кабинета не обходится без тяжёлых длинных штор. Работа по ночам, в тишине и покое, задёрнув шторы, даёт возможность подсознательно отрезать себя от внешнего мира, оставшись наедине с собственными мыслями.

Большое значение для выбора мебели играет сфера деятельности хозяина кабинета. Если человек занят бизнесом или политикой, готов к частому приёму партнёров и гостей, ему понадобится дорогая кожаная мебель, изысканный стиль, богатая обработка древесины и элитные наборы письменных принадлежностей.

Совсем другое дело, если кабинет предназначен преподавателю, или музыканту для репетиторских целей. В этом случае совсем не обязательно проявлять напыщенность, достаточно соблюсти строгий и деловой стиль.
Композитору, однозначно, понадобится инструмент, а то и несколько, набор аудио и видео аппаратуры, а значит стеллаж под диски и место на стене для плазменной панели.

Увлечения и особенности работы или отдыха должны придавать интерьеру в рабочем кабинете свою индивидуальность. Эта зона, где хозяин кабинета уединяется для обдумывания своих мыслей и планов, работы, написания статей, и поэтому интерьер должен сослужить службу надёжного и удобного партнёра и помощника.