Пластиковые окна: руководство по выбору.

Все больше и больше людей в настоящее время склоняются к выбору пластиковых окон, так как качественный товар этого типа является прочным, долговечными и обладает отличными потребительскими характеристиками. Следует также заметить, что аналогичные окна, выполненные из дерева, стоят значительно дороже. Какими же критериями следует руководствоваться при выборе пластикового окна? Об этом и пойдет речь в данной статье.

    Характеристики окна определяются структурой профиля и стеклопакета. На современном рынке, в основном, представлены трехкамерные и пятикамерные профили. Камера представляет собой воздушную полость внутри профиля, которая препятствует проникновению звуков и холода. Соответственно, пятикамерные профили лучше защищают ваше жилище от потери тепла и проникновения посторонних звуков. Однако, их применение не всегда рационально, так как если окно выходит, например, на застекленную лоджию, такая защита просто избыточна. Также имеет смысл выбрать более дешевый трехкамерный профиль, если ваша квартира хорошо отапливается и находится в спальном районе.

    Переходя к разговору о стеклопакетах, следует упомянуть, что многие путаются с характеристиками окон, так как стеклопакеты тоже имеют камеры. Однако, в отличие от профилей, распространенные сейчас стеклопакеты бывают одно и двухкамерными. Фактически, камера стеклопакета – это расстояние между стеклами, которое может быть заполнено разряженным воздухом или инертным газом. Соответственно, однокамерный стеклопакет имеет два стекла, а двухкамерный – три. Стекла также различаются по характеристикам. Они могут иметь специальное напыление, которое отражает тепло, повышающее прочность покрытие или же вылиты особым способом, чтобы при разрушении не создавать острых осколков.

    В целом, если вы не живете рядом с оживленной автострадой или железной дорогой, и если у вас не отсутствует зимнее отопление, то вам вполне подойдут окна с трехкамерным профилем и двухкамерным стеклопакетом.

    И в заключении, следует упомянуть, что при выборе окна не в последнюю очередь стоит обратить внимание на производителя. Мировую известность и признание получили окна «REHAU». Особое внимание хочется обратить на окна rehau brilliant, которые по своим характеристикам превосходят как деревянные окна, так и пластиковые окна других производителей.