Как лучше выполнить ремонт кухни

Кухня – это не только место деятельности любой домашней хозяйки, но и столовая, и место бесед и разговоров и даже место, где отмечаются события и праздники. Поэтому она должна быть красивой, уютной и удобной для работы. От не нее во многом зависят мир и согласие в доме.

Дизайн-проект
Для правильного проведения всех работ сначала необходимо составить дизайн-проект. С этой целью лучше обратиться к специалистам, которые выполнят проект с учетом планировки вашей кухни, ваших пожеланий и других требований. Можно, конечно, и самому его выполнить, но исправлять собственные ошибки обойдется вам дороже работы специалиста. Предварительно надо определиться с расположением розеток. Их необходимо удобно располагать для включения микроволновой печи, электрочайника, блендера и других приборов.

Подготовительные работы
Сначала проводятся подготовительные работы. Необходимо вынести старую мебель, посуду и различную кухонную утварь. Затем производить демонтаж бытовой техники: холодильник, плита, посудомоечная машина, мойка. В освободившемся помещении удобно производить ремонт сантехники. Водопроводные трубы, если возможно, расположить внутри  стены, чтобы они не препятствовали установке мебели  вплотную к стене.

Запорная арматура (краны, вентили) должна быть доступна для обслуживания. Компановку сливов предусмотреть в зависимости от устанавливаемой бытовой техники: мойка, стиральная и посудомоечная машины.

Далее необходимо удалить старые покрытия со стен, пола и потолка, произвести выравнивание этих поверхностей. При необходимости заменить оконные и дверные блоки. Повышенная влажность на кухне требует, чтобы отделочные материалы были влагоустойчивые, хорошо моющиеся и придавали помещению эстетический вид.

Отделочные работы
Стены над столешницей и рядом с мойкой лучше отделать керамической плиткой.  На пол можно положить линолеум или керамическую плитку. Они  имеют красивый вид и легко моются. Стены оклеить моющимися обоями.

Эстетичный вид кухне придает натяжной потолок, а можно для отделки потолка применить влагостойкий гипсокартон, поверх которого установить уютные светильники.


Размещение мебели и бытовой техники
Продумать  расположение  кухонной мебели и бытовой техники. Все должно быть расставлено таким образом, чтобы любой предмет кухонной утвари можно было легко и быстро достать и воспользоваться им.

Если на вашей кухне имеются лишние углы, образуемые воздуховодами или другими строительными элементами, то мебель для кухни лучше сделать по заказу,  для установки мебели пригласить фирму-поставщика. Это будет стоить несколько дороже, но зато вся кухонная мебель наилучшим образом  впишется в планировку вашей кухни.

Повесьте красивые занавески на окна, установите фильтры для воды. Сядьте за кухонный новый стол на новые стулья и смотрите! Вот она - такая красивая новая кухня!