Обереги и талисманы для вашего дома

Предметы кухонного обихода, изготовленные и расписанные в Жостове, Палехе, Хохломе или Гжели, - наша национальная гордость и достояние. Но, оказывается, они имеют не только прикладное или эстетическое значение: они удивительным образом действуют успокаивающе на нервную систему и даже могут поднять настроение их владельцу. Здесь не всё так просто: каждый рисунок является одновременно и произведением искусства, и магическим символом, служившим нашим предкам на протяжении веков талисманом мудрости, оберегал их здоровье и благосостояние.

Знакомая всем с детства русская матрёшка, в которую вмещается ещё несколько таких же, как она, расписных барышень, не только символ России и наиболее известный иностранцам русский сувенир. Оказывается, матрешки - сильные обереги для дома. Причём, матрёшка с чётным количеством фигурок оберегает здоровье, деньги и достаток своего владельца, помогает ему избежать банкротства. Матрёшка с нечётным количеством фигурок защитит  от непрошенного гостя, дурного глаза, – словом, от массы мелких неприятностей, сопутствующих каждому из нас на работе и в быту.

Вы удивитесь, но вышитые цветами диванные подушки сохраняют супружескую любовь, предотвращают разлуку с возлюбленным, а вышивка или шелкография на другую тематику сохранит успех в ваших деловых начинаниях.

Удивительно, но охотничьи трофеи служат не только доказательством охотничьего везения: давно замечено, что лежащая на полу шкура медведя или любого другого крупного зверя, привлекает удачу в торговле, увеличивает доход и защищает имущество хозяина дома от преступных посягательств.

Фикус благотворно влияет на ауру каждого из домочадцев, но самое главное – действует лучше любого антидепрессанта. Если у вас в доме нет фикуса, обязательно его приобретите, и тогда вам вовсе не обязательно ходить к психологу: можно полчаса подержать лист вашего домашнего «доктора» в своих ладонях и мысленно поделиться с ним своими проблемами.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме не было нечисти, обзаведитесь скульптурной фигуркой косолапого хозяина леса и поставьте её на видное место. На Руси всегда считалось, что медведь хранит семейный очаг и денежный достаток. Причём, позволяйте этому вольному и независимому зверю «шататься» по вашей квартире: он должен попеременно находиться в разных комнатах и на кухне.

Колосья зерновых культур - пшеницы, ржи, овса – не только символ колхозного строя. Поставьте их в вазу (если негде взять настоящие, подойдут и искусственные): колосья – символ плодородия, они  обязательно помогут вам обрести уют, покой и благополучие в вашем доме.

И последнее слово – об иконе. Люди склонны считать оберегами всё, что угодно, забывая о своих христианских корнях. Икона Богородицы «Семистрельная» – редкий образец иконописи, где изображено оружие. Расположите её напротив входной двери, и она не только оградит ваше жильё, вас и ваших домашних от людей с плохими помыслами, но и как икона «Умягчение злых сердец», уменьшит количество конфликтов в вашей семье. Вы же хотите добрых и сердечных отношений, не так ли?