Как выбрать двуспальную кровать?

Спальня является не просто комнатой для сна, но и храмом любви. При гармоничной и уникальной обстановки в спальне, жизнь может засверкать новыми красками. Являясь центром мироздания для семейной пары, спальня оберегает их любовь от житейских проблем и невзгод. Поэтому семейное счастье в некоторой степени зависит от комфорта и уюта, который будет царить в комнате для отдыха и любви.

Расположение кровати в спальне

Главным предметом интерьера и энергетическим фокусом спальни является кровать. К выбору кровати и ее размещению в комнате необходимо подойти с особой скрупулезностью. Обычно в спальне устанавливают широкую двуспальную кровать, расположение которой влияет на радость секса и супружескую любовь. Оказывается, выбор места для семейной кровати имеет огромное значение для здоровья, финансового благосостояния, карьерного роста ее владельцев. Если есть возможность установить двуспальную кровать в «нужном» месте, то стоит уделить этому внимание.

Какую именно кровать выбрать

На современном мебельном рынке представлено огромное количество двуспальных кроватей различных размеров и дизайнерских решений. Выбор кровати зависит не только от того, какой внешний вид она имеет, но и, главным образом, от материалов, использованных для ее изготовления, дополнительных приспособлений и матраса. Правильный подход к выбору мебели для спальни станет залогом вашего комфорта, здорового сна, хорошего самочувствия и отношений с любимым человеком.

Виды материалов

Основным материалом для изготовления мебели для спальни, в том числе и двуспальной кровати, считается натуральное дерево. Кровати, изготовленные с применением массива дуба, ясеня, ольхи являются наиболее приемлемыми с экологической точки зрения. Каждое из этих деревьев в качестве материала для изготовления мебели имеет не только привлекательный вид, но и прочность, и долговечность. Ольха, дуб, ясень, обладая мощными целительными и энергетическими свойствами, являются средством для снятия стресса.

Оригинальным решением при выборе двуспальной кровати стало применение кованых спинок и ножек. Таким образом обычная кровать превращается в королевское ложе, отдавая некой стариной и помпезностью. Возможно сочетание нескольких материалов для выполнения двуспальной кровати, например, изголовье из металла, а все остальные части кровати с применением деревянных или пластиковых деталей.

Элементы конструкции

У каждой двуспальной кровати существуют основные элементы конструкции – основа, являющаяся опорой для матраса и каркас, состоящий из боковых панелей, изголовья и ножек. Решетка или рама, на которую укладывается матрас, может выполняться как из дерева, так и из металла. Своими ортопедическими качествами отличаются гибкие деревянные перекладины, составляющие основание кровати. Боковые панели и ножки должны достаточно прочно и качественно служить опорой для основания кровати.

Изголовье двуспальной кровати

Главным декоративным элементом двуспальной кровати является изголовье. Разнообразные формы – прямые или изогнутые, плоские или объемные, наклонные или вертикальные, сплошные или ажурные делают кровать индивидуальным и очаровательным элементом общего интерьера спальни. Для выполнения изголовья могут использоваться всевозможные материалы – дерево, металл, стекло, зеркала, пластик, ткани различных конфигураций. Выбор одного определенного или сочетание нескольких материалов делает кровать уникальным и привлекательным дизайнерским экспонатом.

Чаще всего стиль, в котором выполняется изголовье двуспальной кровати, задает тон интерьеру спальни в целом.

Правильный подбор матраса и одеяла

Особое внимание необходимо уделить подбору ортопедического матраса. Он должен быть не слишком мягким, но и не жестким. Удобный матрас будет способствовать правильному положению позвоночника во время сна и полноценному отдыху всего организма.

Существуют разновидности матрасов с использованием различных наполнителей. Предпочтение необходимо отдавать натуральным материалам для внутреннего наполнения и внешней обивки матраса. Некоторые производители предлагают двусторонние матрасы. Одна его сторона покрыта чистым хлопком, который способствует комфортному сну в летние жаркие ночи. Покрытие другой стороны матраса изготовлено из шерстяных тканей, способных сохранять тепло в холодное время года.

Необходимым условием выбора двуспальной кровати для семейного счастливого отдыха и любви являются ее размеры с учетом площади комнаты, в которой она будет установлена. Если предполагается спать вдвоем, то ширина кровати не должна сковывать и ограничивать спящих супругов. Удобный матрас, мягкие подушки, одеяла и постельное белье из натуральных тканей создадут неповторимые впечатления от отдыха и любовных отношений двух близких людей.