Что можно сшить для дома из старых вещей?

Что можно сшить для дома из старых вещей?

У любой женщины в доме есть старые вещи. Многие из них – хорошего качества, но перестали быть модными, а выбросить их жалко. Из таких старых вещей можно сшить очень много интересных и необычных поделок. Так Вы сможете подарить старым вещам новую жизнь.

Из старых вещей можно создать наволочки для подушек, для чего подойдут рубашки, декоративные украшения для стола. Из старых джинсов можно сшить красивую сумку, из кожаной куртки – бумажник.

Попробуйте создать из старых вещей уникальное панно, для этого Вам понадобятся ткань для основы, прокладочный материал, швейные принадлежности, флизелин, утюг, клеевая паутинка. Рассмотрите старые полотенца, сумки, одежду, постельное бельё. Из них можно насобирать ценный материал. Выбранные ткани рассортируйте по оттенкам и цветам. Эскиз панно нарисуйте в натуральную величину на бумаге. Эскиз может быть любой, на любую тему, это может быть даже коллаж из правильно подобранных по фактуре и цвету тканей. Ткань для основы панно выберите с мелким рисунком или однотонную, достаточно плотную. Ткани должно хватить и на основу панно, и на изнанку. С нарисованного эскиза переснимите на кальку детали композиции и вырежьте. Для каждого элемента подберите кусочки подходящих цветов. Для тонких деталей воспользуйтесь лентой, шнуром или тесьмой. Мелкие детали панно сделайте из пуговиц, бусин и любой другой фурнитуры.

Края деталей эскиза вручную обшейте декоративным швом. Контуры деталей можете создать, пришив вдоль них толстую нить, текстильный шнур или тонкую тесьму. Некоторые из них могут быть объёмными и не полностью пришитыми. Чтобы придать деталям объёмность, выкраивайте их в двойном количестве. Сложите лицевыми сторонами и сшейте. Оставьте небольшое отверстие незашитым, чтобы вывернуть деталь. После этого набейте её синтепоном. Также нужный объём может придать слой прокладочного материала, добавленный при стачивании. Получившуюся деталь пришейте к панно вручную. Придайте законченный вид панно, пришив остальные детали из меха, других материалов или фурнитуры. Основу панно сложите с изнанкой лицевыми сторонами. Прострочите панно по периметру, оставив маленький участок незашитым. Панно выверните, выправьте уголки и распрямите края. Края изделия отутюжьте.        

Кроме этого, из старых вещей можно сделать такую полезную вещь, как грелка. Грелка на чайник своими руками способна превратить самый обычный чайник в настоящее произведение искусства. Также из старых вещей можно сделать красивую декоративную и полезную вещицу, как игольница своими руками. Эти вещи не просто украсят дом, но и придадут ему атмосферу уюта.

Не торопитесь выбрасывать старые вещи, а лучше переберите их и выберите те, которые больше всего нравятся. Подберите вариант изделия, которое Вы бы хотели создать, и сшейте из старых вещей настоящий шедевр, добавив изюминку в интерьер своего дома.