Как выбрать мультиварку?

Сейчас у нас все меньше и меньше остается времени, чтобы приготовить себе или своей семье покушать, что-нибудь не обычное. Поэтому мультиварки пользуются огромным спросом на рынке бытовой техники. Как же, просматривая каталог мультиварок, выбрать такую помощницу, которая подходила бы лучше всего вам или вашей семье?

1)    Мощность. Этот параметр стоит учитывать одним из первых при выборе мультиварки, так как от мощности будет зависеть скорость и качество приготовления блюда. Оптимальная мощность мультиварки от 450-850 Вт (этот параметр еще зависит от объема чаши).

2)    Объем чаши. Тут вам надо, как говорится, смотреть по себе, если вы живете один или вас в семье двое, то вам подойдет мультиварка объемом 2-3 литра. Вам этого вдоволь хватит, чтобы хорошо покушать вдвоем. Причем, мультиварки не большого объема занимают куда меньше места на кухне, чем, скажем, объемом 5 литров. Если же у вас семья из 4-5 человек, то тут уже надо не мелочиться и купить такую, чаша которой вмещает в себя 5-6 литров. Понятно, что занимать она будет чуть больше места и мощность ее будет раза в полтора больше, но зато вы накормите все семью.

3)    Управление и программы. Управление должно быть электронным (сейчас с электронным управлением мультиварок большинство, проблем не будет). А вот сколько там должно быть программ, зависит от вашего желания готовить, если вы не особо любите готовить, а просто хотите поесть, то с этим пунктом не стоит заморачиваться, в любой даже самой простой мультиварке достаточно как ручных, так и автоматических программ. Для любителей готовить производители пичкают в свои «детища» больше и больше программ, что не может сказаться на цене.

4)    Бренд. В настоящее время на рынке лидируют 3 фирмы, производящие мультиварки – это Redmond, Philips, а также Marta. Именно эти бренды заслужили доверие и любовь покупателей, так как их продукция наиболее удобная и эргономичная.

P.S. Спрашивайте уже в магазине, чтобы чашка была желательно керамическая, имелась функция поддержания тепла и отложенного старта, в комплекте имелись лопатки, паровой поддон, поддон для фритюра.

От себя хочу добавить, что являюсь владельцем мультиварки от фирмы Redmond. Я очень довольна покупкой, в комплекте шла книга со 120 рецептами всевозможных блюд, и честно вам признаюсь, что я не перепробовала и половины из них.  Мультиварка – нужная вещь на любой кухне, относитесь к ее покупке серьезно.