Первая помощь вашему холодильнику

Несомненно, каждый бытовой прибор требует ухода. Не исключением является и холодильник. Ведь не всегда в брошюрке по эксплуатации указано, как правильно произвести ремонт сломавшихся деталей в холодильнике. Приведем общие рекомендации, как можно устранить небольшие поломки, однако имейте ввиду, что если требуется срочный ремонт холодильников - нужно обязательно обращаться к специалистам.
 
Наверное, стоит начать с самого простого – разморозки. Своевременная разморозка холодильника – это гарантия его хорошей работы. Самым оптимальным временем для разморозки можно считать тот момент, когда толщина снежного покрытия будет достигать  4-6 миллиметров. При бесперебойной работе холодильника разморозка проводиться приблизительно раз в три-четыре недели.
 
Для быстрой зазморозки пользуются многими методами, такими, как горячая вода в кастрюльке, обливание стенки камеры кипятком. Однако, снимая снежную корочку или при извлечении замерзших продуктов, нельзя использовать любые предметы, состоящие из металла. Ведь вмятины и царапины могут повредить испаритель.
 
Признаком поломки холодильника является отсутствие снежного покрова на испарителе. Ремонт следует начинать с просмотра исправности электропроводки. Если во время того, когда дверь холодильника открыта, горит лампочка, то проводка исправна. 

А для проверки терморегулятора вам следует включить и выключить его несколько раз. Если все хорошо, то вы услышите характерный щелчок. Если же этого щелчка нет, то значит, что терморегулятор не работает и следует произвести его замену.

Иногда в холодильниках нарушается герметичность двери, что сопровождается быстрым намерзанием и в последствие очень частыми разморозками холодильника. Этот недочет можно исправить благодаря регулированию навесок двери. А проверить герметичность  можно так: по периметру двери нужно прикрепить полоски картона и, если он очень хорошо прижат, значит с герметичностью двери все в порядке.
 
Порой из-за скачков напряжения может нарушиться работа холодильника. Неоценимую службу здесь окажет стабилизатор напряжения, который вам необходимо установить.

Что же касается его косметического ремонта, то его можно провести без особых усилий. Например, неглубокие царапины на холодильнике легко можно закрасить белой эмалью. А вот глубокую царапину стоит зачистить самой мелкой наждачкой, протереть ее бензином и замазать до ровной поверхности нитрошпатлевкой. Затем просушить, снова зачистить, протереть бензином и закрасить эмалью. Для такого косметического ремонта подойдут формальдегидные эмали.
 
Вернуть первоначальное сияние поверхности холодильника поможет смесь из 60 грамм зубной пасты и  30 грамм нашатырного спирта.

Пусть у вас проблем с холодильником возникает как можно меньше!