Оформление детской своими руками.

Оформление детской своими руками.

Не секрет, что все, что нас окружает влияет на наше настроение и мироощущение. Человек транслирует свои предпочтения, культурный уровень, способы общения с миром через свое личное пространство.

По тому, как выглядит квартира можно сказать многое о человеке. Есть интересные квартиры – личность и харизма хозяина может проявляться везде – в декоре стен, в оформлении потолков, в выборе мебели. Но, увы, большинство квартир удручающе одинаковы.  Фантазия не идет дальше покраски стен однотонной краской. Занавески  – стандартные. Мебель тоже. Конечно, иногда люди нанимают дизайнера интерьеров. Но сильно лучше, к сожалению, не становится. Все равно заказчик выбирает варианты соответсвенно своему культурному бэкграунду. Если он унылый и невыразительный, то и  интерьер будет выбран такой-же. Некий усредненно стандартный современный интерьер.

Но взрослые – это взрослые. Они могут что-то решать, выбирать, рефлексировать. Это их выбор. С детьми все сложнее. Они не выбирают где им жить. Где живут, там и живут. И впитывают все, что видят. И истории сочиняют от том, что видят. Есть такой термин "эмоционально насыщенная среда". Среда, в которой происходит стимуляция всех органов чувств. Есть яркие образы, с четким формами, есть всякие поверхности, которые стимулируют тактильные ощущения. Что-то пушистое или что-то гладкое, или что-то шершавое. Различные звуки, которые стимулируют слуховое развитие. Некоторые, наиболее продвинутые родители работают и с запахами. Считается, что такие эмоционально насыщенные среды постоянно воздействуют на все ограны чувств. В результате, они максимально развиваются и стимулируют творческие способности. Собственно, что бы реализовать все эти приблуды нужно не так уж и много времени или денег, а только немного фантазии и желания.

То есть понятно, что детская  –  это совершенно особенная комната.

Что касается "визуальной стимуляции" – тут все просто. Надо серьезное внимание уделять декорированию стен. Оформление стен детской – это не так сложно. Один из простых и бюджетных способов – это оформление стен виниловыми наклейками. Многие фирмы предлагают специально разработанные наклейки для детской комнаты. Яркие краски, фантазийные сюжеты. Очень много обучающих наклеек с цифрами или буквами. Виниловые наклейки для декора стен детской совершенно безопасны, легко моются и их при желании, можно легко сменить.