Как выбрать обеденный стол?

Как выбрать обеденный стол?Обеденный стол является центральным элементом столовой, за которым собирается вся семья. Для того, чтобы все чувствовали себя комфортно, при выборе обеденного стола  найдете идеальный баланс между формой и функциональностью.

 Обеденный стол дополнит ваш интерьер и прослужит не один год. Поэтому при выборе правильной столовой мебели необходимо учитывать некоторые рекомендации.

Традиционный столовый стол  из твердой древесины в комплекте с деревянными стульями обеспечит вашей столовой вневременной вид. Мебель из твердой древесины является наиболее практичной, потому что в случае повреждения, она может быть отшлифована и отполирована, а несколько вмятин и царапин часто добавляют шарма.

Многие модели мебели выполняются при помощи комбинации материалов, например, дерево покрывается шпоном, это делает мебель немного дешевле. Однако поверхности, покрытые шпоном, труднее поддерживать, потому что в случае скола или повреждения восстановить ее не так просто.

 Если вы выбираете стеклянный или со вставками стекла стол, ищите конструкцию, где можно поднимать стекла и вытирать пыль под ними. Кроме того, никогда не ставьте острые, горячие или холодные предметы непосредственно на стекло, это позволит избежать трещин и царапин.

Выбирая обеденный стол, всегда представляйте своих гостей за ним. Круглые столы идеально подходят для ограниченного пространства и за них можно усадить больше людей. Рассчитайте, чтобы после расстановки  стульев вокруг стола осталось достаточно места для их перемещения, а также, достаточно места для ног сидящих.

Большие круглые современны столы могут сделать затруднительным доступ до еды в центре стола, поэтому, когда пространство не является ограничением, лучше  применить стол прямоугольной формы.

Прямоугольные столы идеально подходят для длинных узких комнат и могут легко работать в паре с современными обеденными стульями. При этом остается больше места для движения.  Подумаете о ширине стола, ведь когда длина стола увеличивается, ширина увеличивается тоже, учитывайте это при покупке.

Для небольших, узких помещений, есть смысл в небольших стульях. Если невозможно купить обеденные стулья нужного маленького размера, прямоугольные столы вполне могут быть укомплектованы скамейками. Скамейки более узкие, изящные и могут легко вместить больше людей,  их можно прятать под стол после еды.

Если комната квадратная, современные квадратные обеденные столы создают интимную обстановку за обедом, потому что все близко сидят друг от друга. Как и за круглым столом, так и за квадратным, чем он больше, тем труднее становится доступ к продуктам  на столе.

Есть смысл рассмотреть вариант с современным обеденным столом, который можно разложить и превратить в прямоугольный для званого обеда, когда нужно получить более четырех мест.