Керамические ножи: достоинства и недостатки.

Керамические ножи – великое изобретение японских нанотехнологов. В последнее время все средства массовой информации буквально пестрят рекламой ультрамодных и, как эта же реклама обещает, очень острых ножей. Магазины предлагают огромный выбор керамических ножей от разных производителей, разной формы, цвета, размера и, самое главное, цены, по ссылке можно в этом убедиться.  Как же при всём этом изобилии выбрать «правильный» керамический нож? И стоит ли его вообще приобретать?

Для начала определим все преимущества керамических ножей над стальными.

Во-первых, керамический нож – это современный экологичный продукт. В отличие от обычных ножей, для его изготовления не требуется сталь. Он изготавливается в процессе выпекания и обжига циркония. При эксплуатации такой нож не будет оставлять металлический привкус на продуктах, он не окисляется, и, самое главное, не разрушает витамины, содержащиеся в продуктах.

Во-вторых, керамический нож очень острый, и его можно очень долго использовать без заточки. Это тоже возможно благодаря структуре его лезвия. Данный аргумент должен быть очень весомым для тех домохозяек, которые замучились точить ножи или уговаривать своих мужей сделать это.

В-третьих, это эстетическая составляющая данного вопроса. Керамический нож выглядит очень современно. Он может быть разных цветов и форм. Он эргономичен, его рукоятка, вылитая из прочного силикона, идеально сидит в руке. Для тех, кто постоянно шагает в ногу со временем, или оформляет интерьер в стиле хай-тек, керамические ножи будут отличным вариантом для приобретения.

Как вы сами видите, плюсов у данного продукта много. Однако, достаточно ли они превалируют над минусами, для того, чтобы все-таки купить керамические ножи?

Как и у многих других товаров, у керамических ножей тоже есть недостатки.

Самый главный недостаток, по мнению многих пользователей, это его хрупкость. Все зависит от качества той самой «керамики», из которой был изготовлен нож. Стоит учесть, что на рынке много подделок. Они, естественно, стоят дешевле фирменных ножей, так как технология обжига при их изготовлении была значительно упрощена.  Если приобрести качественный керамический нож, то он будет достаточно прочным. Однако, если вы хотите, чтоб нож прослужил долго, не стоит им поддевать хрящи и шкурки, разделывать курицу или использовать в качестве топорика. Боковое давление губительно для керамического ножа.  Также керамический нож нельзя хранить в ящичке вместе с другими кухонными предметами, так как они могут повредить его поверхность и оставить сколы.

Следующий большой минус – это, конечно же, цена. Керамические ножи черного цвета самые дорогие, но и самые прочные. Его белые собраться обойдутся гораздо дешевле. Высокая стоимость объясняется, опять же, технологией производства.

 

Если учесть все вышеперечисленные достоинства, то удовольствие от использования такого ножа должно оправдать вложенные средства.