Какую подушку выбрать?

ортопедические подушкиЧтобы отдых и сон были полноценными, очень важно выбрать такую подушку, выспавшись на которой, вы отдохнете и восстановите за ночь свои силы. Какая подушка подойдет для сна и как ее выбрать? Несколько советов вам помогут разобраться в этих вопросах. В наши дни производители предлагают очень большой выбор разнообразных подушек. Это подушки в форме валика и надувные подушки, подушки для будущих мам и специальные ортопедические подушки для тех, у кого обнаружены проблемы с позвоночником.

От того, какую позицию для сна вы предпочитаете (на спине, на животе или на боку), надо и выбрать подушку. Если вы засыпаете, лежа на спине, то отдайте предпочтение плоской подушке. Если же вы спите на боку, то выбирайте высокую подушку.

Для хорошего сна надо выбирать легкие подушки. Оцените вес подушки, подержав ее в руках.

Попробуйте сжать подушку в руках. Если она быстро приняла свою форму, то можете без лишних раздумий ее купить.

Положите подушку на ладонь. Если ее хорошо заполнили наполнителем, то по бокам она не будет провисать.

Обратите внимание на ткань. Она не должна пропускать перья, то есть быть из плотного материала.

Состав наполнителя и чехла должен быть указан производителем на этикетке, прикрепленной к подушке. Обязательно прочитайте всю информацию, размещенную на ней, чтобы обезопасить себя от покупки некачественного товара.

Чем обычно наполняют подушки? Гусиными и куриными перьями и пухом. Пух прекрасно защитит вас от холода, но в тоже время не даст перегреться. Подушки с натуральными наполнителями испаряют впитавшуюся в них влагу очень быстро, не теряя свой объем и форму.

Но, к сожалению, такие подушки являются инкубатором для выращивания особого вида клещей, которые вызывают аллергию.

Антиаллергенные наполнители - синтепон и комфорель. Подушки, наполненные ими, прослужат вам долго, не потеряют формы, да и постирать их можно очень легко.

Подушки, наполненные плотными гусиными перьями или пухом, стоят дороже, чем подушки с искусственным наполнителем.

Внимание! Если продавцы будут предлагать купить подушку, наполненную лебединым пухом или пером, никогда не верьте этому. Таких подушек нет вообще, потому что лебеди – редкостные по красоте птицы, не разводятся массово в фермерских хозяйствах.

Вы остановили свой выбор на подушке с наполнителем из синтетики? В таком случае купите жесткую и плотную подушку. Срок их службы достаточно долгий. Подушка, наполненная рыхлым материалом, потеряет форму очень быстро.

Половина нашей жизни проходит во сне. От того, насколько хорошо мы выспались, зависит наше настроение и общее физическое состояние. Если подушка выбрана неправильно, то позвоночник спящего человека подвергается искривлению и деформации, а это – постоянные и довольно ощутимые боли в спине и голове.

Очень тщательно нужно выбирать подушки тем, у кого обнаружен сколиоз. Некоторые врачи-ортопеды рекомендуют спать вообще без подушек, на ровной поверхности кровати. Но для больных сколиозом можно подобрать специальную подушку, поддерживающую шею и голову в правильном положении.

Удачного вам выбора!