Как сохранить тепло в доме

Бывают ситуации, когда ЖКХ на местах не в состоянии обеспечить отопление в помещении должным образом. Что греха таить, отопительный сезон в нашей стране зачастую не совпадает с календарным и тем более температурным, а качество предоставленных услуг оставляет желать лучшего. Конечно, можно в целях сохранения тепла купить одеяла оптом, но народная смекалка позволила придумать несколько хитростей, которые помогут сохранить тепло в вашем доме.

1. Закройте все ваши окна. И держите их открытыми в течение дня, если температура на улице выше, чем в помещении.

2. Окна должны быть герметично запертыми. Если же у вас «совдеповские» рамы со щелями, вы можете приобрести в хозяйственном магазине клейкий уплотнитель и заклеить их самостоятельно. На первое время сойдет и скотч, главное перекрыть поступление в помещение холодного воздуха.

3. Пользуйтесь легкими занавесками на окнах, которые пропускают солнечный свет – это частично задержит холодный воздух, а тепло от солнца нагреет ваш дом. Также можно  заклеить ваши окна с внутренней стороны прозрачной пленкой, что обеспечит герметичность и достаточный уровень освещения.

4. Проверьте входную дверь на предмет сквозняка. При наличии такового – постелите внизу двери старое одеяло или плотную рубашку и постарайтесь подбить это в щель ногой для лучшей герметизации.

5. Старайтесь пользоваться комнатой меньшей площади – она дольше сможет сохранять тепло. Также закройте все не используемые комнаты – они послужат барьером между вами и холодной улицей.

6. Если батареи хоть немного теплые – поднимите шторы и положите на подоконник, что бы теплый воздух смог поступать в комнату.

7. Постарайтесь застелить пол ковром или «дорожками», это воспрепятствует поступлению холода от пола.

8. Оденьтесь тепло. Наденьте плотный спортивный костюм или теплую пижаму, можно халат. Главное чтобы одежда не стесняла движений и не препятствовала циркуляции крови в организме.  В некоторых случаях не лишним будет одеть шапку. Помните, ноги всегда должны быть в тепле, поэтому обязательно нужно надеть носки или тапочки.

9. Влажность. Влажный воздух нагреть намного тяжелее, чем сухой, поэтому постарайтесь осушить его до приемлемого уровня. В этом вам помогут бытовые увлажнители воздуха, коих на рынке сейчас превеликое множество. Эти аппараты могут, как увлажнять, так и работать на осушение.

10. Не используйте газовую духовку или горелки для отопления помещения, дабы предотвратить отравления газом и продуктами горения, для этих целей лучше использовать сертифицированные масляные нагреватели. И ни в коем случае не используйте обогреватели с открытым нагревательным элементом, это может привести к возгоранию и как следствие – к пожару. Следите за энергопотреблением в помещении и не перегружайте электросеть.

        Все эти нехитрые рекомендации позволят сохранить часть тепла в помещении и повысить температуру на 5 – 7oC, а если использовать нагреватели – и того больше. В наш век борьбы с некачественными услугами ЖКХ, личная инициатива – залог сохранения уюта в вашем доме.