Как сделать уютнее съемную квартиру?

Переехав на съемную квартиру, арендатору чаще всего хочется ее переделать по своему вкусу. Приятно жить в устраивающей тебя обстановке, даже если это временное жилье. Однако многие хозяева не разрешают квартиросъемщикам менять обои, выбрасывать старую мебель, просверливать стены и т.д. Между тем известны приемы, позволяющие сделать жилище красивым и уютным без нарушения правил проживания.

Генеральная уборка как первый шаг. В самом начале переезда можно сделать глубокую уборку и освободить квартиру от грязи и пыли. Окна и люстры следует вымыть, пыль протереть даже в сложно доступных местах, вымыть полы.

Это только начало обустройства квартиры, но после генеральной уборки жилище посветлеет, и станет приятно в нем находиться.

Красочные стены с помощью декоративных наклеек. Обычно квартиры, приготовленные хозяевами к сдаче, оформлены нейтральной отделкой. Если вам не нравятся скромные, светлые стены, их можно оживить красочными узорами. Для этого не обязательно на стенах рисовать. Просто нужно воспользоваться виниловыми декоративными наклейками.

Преимущества этих наклеек состоит в возможности их менять на новые, или совсем убирать. Следов на стенах они не оставляют. Так можно легко изменять интерьер квартиры по своему вкусу, не прибегая к радикальным действиям. Сегодня можно купить наклейки разных цветов и оттенков и с разными узорами: от цветов до животных, портретов и изображения любых предметов. Декоративные наклейки позволяют оформить новогодний и любой праздничный дизайн в квартире, и каждый сезон менять ее вид. Например, осенний интерьер можно украсить живописным листопадом, а весной и летом – сочной зеленью, цветами, фруктами.

Украшение окон. Другой идеей сделать съемную квартиру уютной является замена штор на окнах. Это простое решение – купить понравившиеся занавески и повесить вместо старых. Если есть желание придать квартире не только уютный, но и современный вид, вместо штор можно повесить жалюзи. Подойдут как рулонные тканевые, так и веревочные.

Для облика штор немаловажен подбор декора в виде подвесок, подхватов, ламбрекенов, бабочек и пр. Если отсутствуют средства для покупки новых штор, то ситуацию спасет украшение уже имеющихся занавесок.

Работа с мебелью. При частых переездах с квартиры на квартиры люди обзаводятся какой-либо собственной мебелью, которая переезжает вместе с хозяином. Своей мебелью вы свободно можете распоряжаться. А вот с хозяйской следует быть аккуратнее. Если внешний облик мебели вас устраивает, то самое большее, что вы можете сделать для украшения, - это воспользоваться теми же виниловыми наклейками. Но это не всё.

При желании спрятать металлические элементы кровати, не отличающиеся эстетическим видом, можно их обернут органзой или другой прозрачной тканью. На комод или журнальный столик разложить ажурные салфетки, а большой стол накрыть эффектной скатертью.

На кухне стол украшается плотной клеенкой с узором или рисунком, на сиденья обеденных стульев кладутся плоские подушечки. Ну а старый диван можно покрыть ярким покрывалом и обложить «веселыми» декоративными подушками.

Съемная квартира станет привлекательнее, если поставить бескаркасную мебель – кресло мешок или кресло-грушу.

Освещение и декор. К интерьеру квартиры можно подобрать гармонично подходящие люстру, настенный светильник или настольную лампу. Сегодня модны подвесные светильники и лампы с витражами.

Много уюта съемной квартире добавят декоративные предметы – вазы, статуэтки, либо собственные поделки. Хорошо найти место для фотографий и памятных вещей. Можно пол застелить любимым ковром или вязаными (плетеными) ковриками.

Маленькую и тесную квартиру визуально увеличат зеркала, также являющиеся декоративным оформлением. И помните про комнатные цветы, которые сделают интерьер квартиры более живым и очистят воздух в ней.

Улучшение дизайна ванной. Для непрезентабельной ванной комнаты со старым кафельным полом можно подобрать аксессуары, которые гармонично впишутся в нее и сделают помещение веселее. Хорошо, если они будут подобраны в едином стиле и цвете. Это касается шторок для ванной, ковриков на пол, полотенец, флаконов, крышки для унитаза и пр.

Использование описанных идей (и любых других, придуманных вами) сделает съемную квартиру по-настоящему уютной и хотя бы на срок аренды превратит ее в ваш собственный дом.