Обустраиваем загородный участок для детей

Обустраиваем загородный участок для детейКак только первые погожие дни начинают радовать людей солнечной погодой, большинство семей предпочитает проводить выходные за городом, на даче. По-прежнему для кого-то дача - повод заняться посадкой овощей и фруктов, для кого-то - место отдыха. Но, в любом случае, главная причина для дачного выезда - свежий воздух и полноценный отдых для детей.

 

Для того, чтобы обеспечить полноценный детский отдых в условиях дачи, лучшее решение, безусловно, - создание детской площадки. Это убережет чересчур активное чадо от неприятных приключений на соседних участках, а родителям позволит оградить нервную систему от слишком ярких нервных потрясений.

Детская площадка должна создаваться с учетом возраста ребенка. Однако можно дать общие рекомендации, которые подойдут как для трехлетнего малыша, так и для двенадцатилетнего школьника.

 

Детские площадки, оборудованные на участке, могут быть и не очень большими по площади. Весьма неплохо будет обнести место для игра заборчиком - невысоким, просто как обозначение границ. Это позволит уберечь огород от “разрушений”, которые неизбежно могут произойти, если ваш малыш заиграется.

 

Для детей трех-восьми лет настоящей радостью будет горка речного песка: куличики и замки, построенные из этого природного материала хорошо развивают мелкую моторику ребенка, стимулируют фантазию, развивают пространственное мышление и воображение. Желательно снабдить песочницу необходимым набором инструментов: совочками, формочками, грабельками и ведерками в достаточном количестве - возможно, ваш малыш захочет пригласить соседских детей поиграть вместе с ним. Для детей постарше можно оснастить песочницу специальными вертушками для песка, другими игрушками, стимулирующими познавательную деятельность. Обязательно необходимо соорудить навес, чтобы защитить ребенка от прямых солнечных лучей.

Качели - еще одна популярная игрушка, устанавливаемая на детские площадки. Моделей существует огромное множество, и вы всегда подберете ту, которая подойдет вашему ребенку по возрасту и удовлетворит даже самых взыскательных родителей как по материалам, из которых качели изготовлены, так и по требованиям к безопасности игрушки.

 

Если позволяет место, можно соорудить целый городок с качелями, горкой, лабиринтами. Главное, продумать детскую площадку так, чтобы ее можно было переоборудовать, расширить или дополнить, когда ваш ребенок подрастет. В семь-восемь лет песочница, домик и горка перестанут уже быть главным местом для игр, поэтому ставя их на детской площадке, стоит продумать, как впоследствии их можно будет переоборудовать в спортивный комплекс, где можно погонять мяч, полазать по лесенкам, турникам и т.п. Если позволяет место, можно соорудить и дополнительно площадку для игры в футбол или теннис - как большой, так и настольный.

 

Главное - подойти к делу ответственно и продумать каждую мелочь, ведь грамотная организация площадки позволит вам быть спокойными за безопасность разыгравшегося чада,

Еще один популярный вид развлечений для ребенка - детские бассейны. Разнообразные модели готовых бассейнов (надувных или каркасных) и проекты стационарных так же позволят вам выбрать то, что наилучшим образом подойдет конкретно для вашего участка. Игры в бассейне можно придумать множество, а главное - детские бассейны подойдут для ребенка любого возраста. Основное, о чем следует помнить: ни в коем случае не оставляйте малыша в бассейне одного, даже если воды там совсем немного.

 

Соорудив для ребенка детскую площадку, вы получите не только свободное время для себя и пользу для собственного чада, которое проводит время на воздухе, а не за компьютером, но и массу положительных эмоций и от сооружения площадки, и от совместных игр всей семьей.