Как выбрать компьютерный стол для ребенка

Если вы решили купить своим детям компьютер, всенепременно покупайте и компьютерный стол. Потому что заниматься на компьютере, установленном на обычном столе, ребенку будет не очень удобно из-за неправильной постановки рук на клавиатуре. Как правило, плечи в такой ситуации часто приподняты. И в результате у ребенка развивается либо сколиоз, либо остеохондроз. А болезни позвоночника приводят со временем и к болезням других органов. Поэтому в первую очередь следует заботиться о здоровье своих детей.

Тем более что компьютерные столы, как правило, предусматривают в своей конструкции практически все. Здесь имеется выдвижная панель для клавиатуры и мышки. Расположена она на таком уровне, который обеспечит естественное положение плечевой области тела. А значит, не будут перенапрягаться мышцы рук, и нагрузка на позвоночник будет не значительная.

Специальная полочка для монитора обеспечит необходимое расстояние от экрана до глаз. А значит, глаза будут меньше утомляться. В противном же случае (без применения компьютерного стола) у ребенка могут начаться проблемы со зрением. И это может стать причиной частых головных болей.

В конструкции компьютерного стола предусмотрено и место под системный блок. В некоторых моделях эта секция может выдвигаться либо поворачиваться, обеспечивая доступ к различным портам системника.

Снабжены компьютерные столы и другими полочками (например, под колонки или диски), а также ящичками для документации и хранения письменных принадлежностей.

Эргономическое оформление компьютерных столов имеет различные варианты, позволяющие комфортно расположиться за рабочим местом.

Что касается габаритов, то в продаже можно найти и модели больших размеров, сочетающие в себе функции компьютерного и письменного столов, и совсем маленькие конструкции, предназначенные для малогабаритных квартир.

Есть компьютерные столы, которые удобнее размещать у стены, другие – в углу, а некоторые – непосредственно посредине комнаты.

В комплект к столу необходимо выбрать и удобное кресло. Сиденье в нем должно быть определенной жесткости, чтоб ребенок не уставал сидеть на кресле. Спинка кресла должна комфортно поддерживать спину ребенка, обеспечивая минимальную нагрузку на позвоночник.

Компьютерное кресло обязательно должно быть снабжено подлокотниками, на которые будут опираться руки ребенка в процессе работы за компьютером.

Каждое из таких кресел снабжено механизмом, регулирующим высоту сидения. Поэтому вы всегда сможете подобрать удобное положение для ребенка. Но с таким расчетом, чтобы ноги не свисали, а удобно опирались на пол. А значит, и высоту компьютерного стола следует подбирать, исходя из этих же соображений.

И помните: не наличие компьютера вредит здоровью ребенка, ему вредит неправильно подобранная под технику мебель.