Как выбрать нужный шкаф-купе

Много вопросов возникает  при покупке и по изготовлению шкафа купе. Прежде чем шкаф купе заказать, необходимо продумать его размеры, как он подходит под интерьер комнаты, и что в нем будет находиться. Изготовить можно три вида шкафа в зависимости от помещения: корпусный, полувстраиваемый и встраиваемый шкаф-купе. Корпусный представляет собой обычный шкаф с дверьми на полозьях. Такой вид приемлем в том случае если достаточно места в помещении. У полувстраиваемого всегда отсутствует какая либо стена, обычно задняя. При наличии хорошей обширной ниши, целесообразно изготовить встраиваемый шкаф-купе.  Полувстраиваемый и встраиваемые шкафы крепятся к стене или полу. В этом их большой минус — перепланировку осуществить практически не возможно, не поломав шкаф. В принципе такая мебель устанавливается там, где мало место для стандартной мебели или неудобно открывать распашные двери. Это особенно касается прихожей комнаты.

Разнообразием шкафов купе является наполняемость. Если шкаф используется для прихожей нельзя упускать не единого свободного пространства. В прихожей пригодится каждый уголок.  В этих шкафах нашли пристанище  всевозможные полки, ниши, многоуровневые перекладины для вешалок, а также внутренние ящики и полочки для мелочей. Для спальни будут удобны объемные и высокие шкафы. В них должно помещаться достаточно много вещей, и занимают они часто всю стену. Гостиную комнату часто делают нестандартно. Это относится и к мебели. Шкаф купе в гостиной будет смотреться стильно, если он буден интересной конфигурации. Ну а в детскую комнату можно придумать встроенный письменный стол.  

Фасад шкафа это в основном раздвижные двери. Их изготавливают, как и весь шкаф из одного материала. По желанию двери декорируются различными вставками и орнаментом, например из больших  ярких цветов. Что касается общего цвета шкафа, тут никто некого не ограничивает. Если комната небольшая, а особенно прихожая, удобным будет разместить на дверях шкафа зеркало. При выходе на улицу всегда можно обратить внимание на свой внешний вид и вовремя, что-то исправить.

Сами стены шкафа-купе изготавливаются часто из обычного ДСП. Этот материал пользуется в последнее время большой популярностью. Желательно,  только чтобы ДСП было ламинировано. Такой шкаф будет лучше противостоять влажности и всевозможным  повреждениям. Соответственно он будет долго радовать своего хозяина, дарить удобства и уют в доме.