Как влияет ткань штор на интерьер?

Когда наступает момент необходимости покупки новых штор, покупатель сталкивается с множеством проблем, т.к. на современном рынке представлено колоссальное множество готовых штор и  тканей для них, различающихся по цвету, фактуре, рисунку, фасону и пр. Как не потеряться во всем этом разнообразии и выбрать то, что  нужно?

Основное, что важно помнить, выбирая ткань, готовые шторы или приобретая шторы на заказ, – это назначение помещения, где им предстоит находиться. Так, для детской нужно выбрать  более яркие цвета, для спальни – пастельные, а для кухни надо исключить покупку сложных складчатых штор. Что касается стиля, скажем следующее:  «одежда» для окон  обязательно должна сочетаться по стилю с  интерьером  конкретного помещения и не вносить дисгармонию. Также следует учитывать функцию штор –  декоративная или светозащитная. В первом случае подойдёт лёгкая ткань из тюля, во втором –  более фактурная и плотная.

Выбор  фактуры и цвета ткани зависит от освещённости помещения и размеров. В небольшой комнате шторы с крупным узором либо ярких цветов смотреться не будут, а для больших помещений они же идеальны. Не следует приобретать шторы в  одном  тоне с настенным покрытием, чтобы они не сливались со стеной, пусть шторы будут чуть темнее или светлее.

Если вы желаете, чтобы в комнате шторы были с  узором, воплощайте это в жизнь с предельной осторожностью. Не используйте несколько  разноузорных тканей либо с большим разнообразием   таковых одновременно, Узор призван гармонировать с  помещением в целом и окружающим обустройством: обоями, коврами, мебелью. Рекомендуется подбирать ткани, сочетающиеся по фактуре и цвету с подушками и покрывалами. Если вы обрамляете данное окно и портьерными, и тюлевыми шторами, им лучше быть, либо нюансными, либо контрастными. Помните, что шоры визуально могут изменить помещение. Горизонтальная полоска «расширит» комнату, а вертикальная – «приподнимет» потолок Шторы сложной формы, украшенные различными дополнениями, будут великолепно смотреться в гостиной или большой спальне, более простые – подойдут в небольших комнатах.
Шторы можно украсить различными аксессуарами – бахромой, брошами, кисточками, шнурами. Главное в этом не переусердствовать и соблюсти общий стиль интерьера. ТО же требование касается и карниза, выполняющего функцию держателя штор. Если он визуально видим, то должен составлять гармоничную композицию со шторами.