Роль штор в дизайне интерьера

В последнее время популярным стало использование жалюзи. Но прелесть и красоту правильно подобранных штор трудно оценить. Принято считать, что окна – глаза помещения. Правильно подобранные, сочетающиеся с дизайном шторы, способны сделать великолепным любое помещение.

Существует великое множество разновидностей штор. Начнём с классики.
Классические шторы. Замечательно впишутся практически в любой интерьер. Простота их форм с лихвой компенсируется изящными ниспадающими линиями и благородными цветами.

Ламбрекен. Выглядит очень изысканно и создаёт атмосферу роскоши, а порой и театральности. Обычно его шьют со специальной подкладкой (обязательно контрастного цвета). Незаменимый вариант для большого ярко освещённого зала.

Австрийские шторы. Очень изысканны и служат, в первую очередь, для украшения самого окна. Пышные кружева поднимаются и опускаются с помощью множества шнуров, имеющих также красивую отделку. Очень эффектно выглядят австрийские шторы, выполненные из таких материалов как батист и шёлк. Но очень часто можно увидеть их выполненными из лёгких полупрозрачных тканей. В таком виде они способны придать комнате воздушность и романтичность. Привычнее всего размещение австрийских штор в зале или спальне, но вполне возможно их применение на кухне и даже в ванной комнате (если позволяют размеры и дизайн).

Японские шторы. Неотъемлемая часть интерьера в восточном стиле. Состоят из нескольких частей, раздвигающихся по принципу шкафа - купе и в занавешенном состоянии представляют собой полотно, полностью закрывающее окно. Сдвигаются и раздвигаются при помощи специального шнура, но в последнее годы стало модным электронное управление. Также японские шторы могут использоваться для зонирования пространства комнаты.

Рулонные шторы. Практичный вариант, позволяющий уменьшить количество солнечного света там, где невозможно повесить портьеры (лоджия, например). Материал, из которого они изготовлены, не выгорает на солнце. Ещё одной позитивной особенностью является разнообразие текстур и возможность регулировать уровень штор и соответственно количество солнечного света в комнате.

Существуют также французские, римские, итальянские шторы. В зависимости от стиля, в котором оформлен интерьер и функций, которые они должны выполнять, можно подобрать шторы в любую комнату. Главное, тщательно выбирать именно тот вариант, который станет незаменимой оправой для окон в вашем доме.