Вышивание - разновидность рукоделия.

Вышивание.
  Одним из самых любимых и известных видов рукоделия является вышивание. Рукодельницы с детства в совершенстве овладевали этим видом рукоделия и напротяжении  всей жизни совершенствовали свое мастерство.  В последнее время  все больше современных женщин осваивают разновидность данного вида искусства.  Очень интересно наблюдать как стежок за стежком получается узор. Вышивание вырабатывает немаловажную часть характера  - терпение. Колыбелью вышивки является Восток.

 

Вышивать можно на любой вещи: блузе, юбке, платье, носовом платке, платке, полотенце, постельном белье и на других вещах. Используете свою фантазию, которая не имеет границ.  


 Для того, чтобы овладеть этим видом искусства необходимо приобрести ткань, набор игл, разного цвета нити для вышивания (мулине).  
 Вышивание делится на несколько видов: вышивка гладью, вышивка крестом,  вышивка лентами, вышивка Ришелье (ажурная вышивка), вышивка шелком, вышивка бисером, вышивка золотом (золотыми нитями).


  При вышивке гладью стежки наносятся на ткань, полностью заполняя ее.  В этой технике используют несколько видов швов и техник. Виды швов: шов «вперед иголку», шов «назад иголку»,  шов «узкий гладьевой валик», плоская гладь,  гладь вприкреп,  гладь с настилом,  теневая гладь, прорезная гладь, петельный шов, стебельчатый шов,  шов «узелок».


   При вышивке крестом стежки одного крестика образуются только в одном квадрате. Сам крестик достигается путем  двух  горизонтальных стежков.
 Вышивка шелковыми лентами – это способ вышивания на канве с помощью иглы и шелковой ленты. При данном виде вышивке швы подразделяются на шов «наметка зигзагом», шов «петелька с глазком», шов «стянутая по центру наметка», шов «обвитая наметка»,  шов «перекрученный узор с узелком».


   Вышивка Ришелье – ажурная и изысканная вышивка. Она достигается путем  обшития  по краям переведенного на ткань рисунка и вырезания ткани  согласно рисунка.
 Вышивка шелком – вышивка шелковой нитью по шелку. При этом используют полупрозрачный шелк. Узелки прячут так, что узор с двух сторон выглядит как с лицевой стороны.  Это очень трудоемкий труд. Изготовления одного изделия может занимать несколько месяцев.


  Вышивка бисером. Рисунок при этом виде вышивки выглядит более объемным. В работе используют специальный набор игл для бисера, бисер должен быть одинаковой ширины в диаметре. Существует граненый бисер, рубленый, стеклярус.  При детальном рассмотрении граненого бисера заметно, что на его поверхности присутствуют грани. Кажется,  что форма его граненая, а не круглая. У рубленого бисера края не закруглены, а обрублены. Его длина меньше ширины. Стеклярус – это разновидность бисера цилиндрической формы.


 К вышивке золотом относит шитье золотыми нитями. Разделяют технологию вышивки на два способа прикрепления металлической нити на формах с выпуклой или плоской настилкой.


    Для тех, кто хочет освоить данный вид искусства, продаются готовые рто наборы для вышивания. Их можно приобрести в специализированных магазинах вышивки и рукоделия.