Как обустроить детскую?

На становление ребенка как личности, на формирование его характера, привычек, развитие творческих способностей, по убеждению психологов,  влияет и обстановка, в которой он живет. Маленьким, но очень важным миром для малыша становится его комната.

     На первых годах жизни маленькому человечку не требуется большого количества мебели. Самой необходимой в этот период становится колыбелька. Она должна быть удобной, с высоким бортом, чтобы непоседливый любопытный малыш не смог выпасть из кроватки. Но в то же время, и наглухо закрытой со всех сторон детской кроватки следует избежать. Ребенок должен видеть окружающий мир. Поэтому, пусть лучше она будет с поперечными планками.

     Очередной предмет мебели для малыша – столик для пеленания. И опять, в целях безопасности, приобретайте столики с ограждениями. Так же удобно, когда у столиков имеются полочки для необходимых мелочей.

     Следующим шагом рекомендуется . Затем комод или шкафчик для вещей малыша.
     Нелишним окажется маленький диванчик или кресло.

     По мере взросления ребенка и вступления в дошкольный период, должна происходить и смена окружающей его обстановки. Ему уже некомфортно жить вместе с родителями в их спальне. Становится необходимым отдельное помещение, своя комната. Конечно же, и старая кроватка перестает устраивать. В этом возрасте ребенку подойдет трансформирующаяся мебель, так популярная сегодня. Растет малыш, «растет» и его спальное место, увеличиваясь в ширину или длину.

     Для двоих детей предусмотрены двухэтажные кровати. Так же на втором этаже может быть кровать, а внизу — стол или место для игры.
     Самое главное при выборе спального места для ребенка, чтобы оно было устойчивым и прочным.

     Не обойтись в детской и без уголка, куда можно будет сложить все игрушки, машинки, кубики. Необязательно делать громоздкие шкафы. Для экономии места и удобства ребенка можно использовать контейнеры из пластика. Чтобы после игры уборка не превратилась в повинность, можно обыграть контейнер, превратив его в сундук пирата. Тогда ребенок с удовольствием будет прятать свои сокровища.
     Поставьте в комнате небольшой столик и стул. За ними ребенок будет заниматься творчеством – лепить из пластилина, рисовать.
     Для друзей вашего ребенка подойдут мягкие пуфики или диванчик.

     При наличии свободного места  не лишним будет и спортивный уголок.
     Но вот ребенок пошел в школу. Сейчас главным элементом в комнате становится письменный стол. Он должен соответствовать всем нормам. К столу, как правило, прилагается тумбочка с выдвижными ящиками для хранения необходимых ребенку вещей.

     Следует так же обратить внимание на выбор стула. Приобретайте модели со спинками, у которых сиденье может подниматься и опускаться. Все это важно для формирования красивой осанки у ребенка.
Конечно же, не обойтись без гардеробной и различных полочек для книг.

Таков основной набор мебели для детской.

В заключение несколько советов:
1. Не перегружайте комнату ребенка лишней мебелью. Больше свободного пространства. Особенно не стоит ставить какие-то старые вещи, которым не нашлось места в других комнатах.
2. Старайтесь избегать острых углов, мелких разборных элементов, стекла.
3. Применяйте экологически чистые материалы.
4. При оформлении детской советуйтесь со своим ребенком, учитывайте его вкусы. Поменьше стереотипов.