Дворик, как продолжение дома

Суета современной жизни заставляет нас искать покоя и уединения. Пространство вокруг своего дома при этом становится необыкновенно ценным. Дворик, даже самый маленький – это продолжение дома. Его оформление должно отражать индивидуальность хозяина. Сделайте сад, балкон и дворик единым пространством. В этом вам поможет цвет, форма и фактура отделочных материалов.

        Сделать двор продолжением гостиной помогут защитные экраны и изгороди. Они не дадут проникнуть в сад посторонним взглядам, снизят уровень шума и скорость ветра. Небольшие экраны-перегородки скроют хозяйственные постройки и разделят сад на зоны. Из вьющихся растений можно создать живую изгородь. Часто изгороди делают из дерева.

        Простой способ оформления дворика – обустройство декоративных шпалер. Так называются решётки для декоративных вьющихся растений.

        Можно подвести дворик под крепкую прочную крышу, которая будет защищать и от дождя, и от солнца. Таким образом делают и простые навесы, и изысканные павильоны. Можно ограничить часть дворика и соорудить беседку.

        Желание продлить лето приведёт вас к выбору зимнего сада. Его обустройство потребует пристройки отдельной комнаты, призванной ловить солнышко в любое время года. Здесь необходимо установить дополнительную вентиляцию и увлажняющую систему. Зимний сад вполне совместим с гостиной или столовой.

        Для настила во дворе используют различные материалы. Внутренние дворики и примыкающие к дому участки часто мостят деревом. Строительство деревянного настила не требует трудоёмких земляных работ и дорогих архитектурных проектов.

        Если вы остановили выбор на плитке, уложенной на хороший фундамент, то можете наслаждаться ею долгие годы. Однако кирпич и керамическая плитка не должны быть скользкими. Их обычно обрабатывают лакирующими и водоотталкивающими составами.

        Удивительно декоративный эффект может дать смешение старой плитки или доски с гравием и галькой. Гравий – удобный материал в работе. Он естественно ложится на любой изгиб и поворот дворика. Гальку предпочтительно класть на бетон, оставив выступы не более одного сантиметра. Смешанный метод мощения особенно эффективен и безопасен для хождения во время дождя.

        Чтобы ваш дворик имел законченный образ, необходимо поселить в нём мебель. Она должна быть долговечной и удобной. Столы и стулья – для чаепитий, шезлонги и зонты – для тени в солнечный день. Размер кресел и стульев должен быть пропорционален пространству дворика. Мебель из натуральных материалов наиболее предпочтительна. Она будет смотреться как часть зелени садовых растений, создавая иллюзию простора. Неплохо выглядит и гамак, подвешенный между двумя деревьями.

        Зона около дома нуждается и в собственных аксессуарах. Ими могут быть не только цветы, но и фонтаны, скатерти, коврики, подушки, различные светильники и подсвечники. Можно позволить растениям взбираться по столбам и колоннам, чтобы смягчить резкие углы дворика. Клумба с душистыми цветами станет прекрасным естественным ароматизатором. Если позволяет пространство, устройте во дворе бассейн или хотя бы пруд. Присутствие водоёма  удивительным образом  умиротворяет и расслабляет. А китайские философы считают, что пруд с рыбками добавляет владельцу 10 лет жизни.

        Освещение должно быть продумано до мелочей. Светильники настенные уличные подбирайте максимально безопасные и работающие при любой погоде. Выключатели непременно размещайте в доме. Кабель в водонепроницаемой оболочке закапывайте поглубже в землю, чтобы не повредить во время садовых работ. Веранды и террасы надо освещать более ярко. Для интересного впечатления можно использовать подсветку фонарей с цветными стёклами. Зелёные – усилят цвет травы, а синие – придадут таинственности. Свет, который направлен под углом на дерево, создаст призрачное свечение.


        И последнее. Обустраивая пространство около дома, подумайте, что именно вы хотите. Наслаждаться уединением или принимать гостей? Готовить барбекю или загорать на солнышке? Ответы на эти вопросы помогут определиться с дизайном дворика.