Телевидение вашей мечты

Телевидение вашей мечты

Любые темы, связанные с детьми, только на первый взгляд кажутся «детскими». На взрослых людях лежит большая ответственность за правильную передачу знаний, воспитание нравственности, вежливости, скромности… Не смотря на то, что компьютер занял важную роль в жизни человека, телевидение, например — триколор тв, еще долгое время будет служить одним из инструментов воспитания ребенка. Плохим инструментом или хорошим — задача взрослых. И конечно, нужно чаще привлекать малышей к созданию телепередач и больше интересоваться их мнением.

 

Давайте разбираться

 

Для начала нужно разграничить два понятия:

— телевидение для детей;

— детское телевидение.

 

Телевидение для детей — это информационные продукты, которые были созданы профессиональными взрослыми специалистами. Здесь и мультфильмы, и сказки, и тематические передачи, и обучающие программы. К сожалению, многие из перечисленных творений далеки от совершенства. Скажем больше — они не кажутся интересными или полезными ни детям, ни родителям. Несомненно, есть и признанные шедевры, на которых выросло не одно поколение.

 

Детское телевидение — это информационные продукты, которые были созданы детьми. Конечно, они опирались на помощь старших специалистов, развивали взрослые идеи и перенимали опыт. Но это телевидение, в котором ключевую роль играет зодчий-ребенок. Говорить об успешности подобных продуктов сложнее. Во-первых, потому, что не выработана достаточная теоретическая база. Во-вторых, потому, что любое показанное творение ребенка выполняет двойную роль — развивает юного автора и юного зрителя.

 

Юные гении

 

Одной из отличительных особенностей детского восприятия является гибкость. Речь о том, что взрослый специалист, который привык работать с определенным набором оборудования и программного обеспечения, с большим трудом переучивается и осваивает что-то новое. Дети ловят все на лету. Еще одно преимущество в том, что для ребят, условно, не существует сложных или легких заданий — потому что им все в новинку. Так, они не видят принципиального различия между такими занятиями, как, например, установка триколор тв, раскадровка мультфильма, расстановка света в студии… Не смотря на то, что большая детских телевизионных творений имеет уровень достаточный только для показа на региональных каналах, направление нужно развивать. Непременно находить силы и время для того, чтоб на телевидении для детей было 90% детского телевидения.