Планируем ремонт квартиры: 7 основных этапов

Планируем ремонт квартиры: 7 основных этапов

Когда уже есть малыш, то приобретение нового жилья становится одной из главных жизненных целей. Особенно это актуально, если приходится жить с родителями или снимать квартиру. Однако купить жилье – далеко не во всех случаях означает сразу же в нем жить. Довольно часто приобретенная квартира требует косметического, а то и капитального ремонта. И именно от того, насколько правильно будут распланированы этапы ремонта, зависит как время, потраченное на превращение квартиры в пригодное для жилья помещение, так и стоимость работ. Конечно, после ремонта еще нужно будет перевезти вещи, однако этот вопрос, для облегчения задачи, можно будет поручить одной из компаний, осуществляющих переезд офиса или квартиры.

 

Основные этапы

1. Стяжка

В новой квартире можно ограничиться финишным ровнителем, после того, как будет определен тип напольного покрытия. Во вторичном жилье чаще всего стяжку приходится или ремонтировать, или же полностью менять.

 

2. Финишное выравнивание

В зависимости от того, какое покрытие планируется, требования к возможным перепадам высоты пола могут существенно различаться. Например, под паркетную доску или ламинат допускается на 2м пола - 2 мм превышения. А вот под кафельную не так критично, поскольку небольшие неровности пола легко исправляются с помощью плиточного клея.

 

3. Вид потолка

Определиться с видом потолка особенно важно, поскольку от этого будет также зависеть и прокладка электропроводки, и освещение в квартире. 


4. Стены

Если планируются работы со стенами, то стоит подумать каким образом они будут производиться и какие материалы будут использоваться (пенобетон, гипсокартон). При изменении планировки ремонт частенько затягивается, поэтому не отказывайтесь преждевременно от арендуемого жилья. Когда же срок аренды истекает и возникает вопрос – куда же перевезти вещи, пока не закончен ремонт, то наилучшим выходом из ситуации может стать их временное хранение.

 

5. Сантехнические работы

Стоит спланировать заранее местонахождение кранов, душа, вентилей для экстренного перекрывания воды, подводки и отводки для стиральной и посудомоечной машин.

 

6. Двери и окна

Выбрать и установить (поменять) внешние окна и двери необходимо как можно раньше. А вот межкомнатные двери устанавливаются после планировки стен и устройства чернового пола, но до проведения штукатурных работ.

 

7. Переезд

После того, как ремонт будет закончен, необходимо будет перевезти все вещи в новую (или обновленную) квартиру. Рациональнее всего, особенно при наличии малыша, предоставить эту часть работы специалистам. Фирм, которые помогут совершить переезд недорого, на сегодняшний день немало. Поэтому выбрать подходящую не составит особого труда.