Как избавиться от мошек на кухне и в цветочных горшках?

Как избавиться от мошек на кухне и в цветочных горшках?

Иногда дома появляются плодовые мушки - дрозофилы. Как избавится от этих непрошеных квартирантов?

 

Схема избавления от мошек


Избавляться от мошек будем в три действия:
1. Находим и уничтожаем место обитания мошек.
2. Ставим ловушки на тех мошек, которые успели спрятаться.
3. Проводим мероприятия, предупреждающие появление мошек.

 

1. Находим и уничтожаем место обитания мошек


Мошки (дрозофилы) появляются там, где есть гниющая растительная субстанция, которой они питаются (яблоки, груши, картошка и прочее). Борьбу с мошками нужно начинать с поиска источника их обитания и размножения. Распространенное место обитания: сгнившие фрукты или овощи (яблоки, груши, лук, картошка и прочее), пакеты с крупой и орехами, не закрытая банка с вареньем или компотом.

Проверьте все емкости и пакеты с продуктами, также загляните в ванную комнату – мошки могут жить в какой-нибудь банке с химическим веществом (да-да, именно так).

Если в отверстии раковины застряли кусочки пищи, они постепенно будут гнить и станут рассадником мошек. Необходимо проверить все раковины и прочистить их механически вантузом и химическими препаратами (типа Доместоса).

Как только вы найдете место обитания, вы тут же ликвидируете основной источник мошек. После этого вам останется убить всех мошек, которые успели все же убежать из своего укромного местечка, пока вы его крушили.


2. Ставим ловушки на мошек


Рассмотрим два способа создания ловушек для мошек. Принцип у ловушек одинаковый: есть приманка и маленькое отверстие, через которое мошка залазит в ловушку, но выбраться уже не может. Данный метод отлично работает в местах, где применять химикаты недопустимо, например, дома в квартире с ребенком. А также на работе в офисе – поставил ловушку и жди, пока все мошки переловятся.

 

Способ № 1. Стеклянная банка
1. Поместить в стеклянную банку приманку (кусочки фруктов, сок или компот).
2. Из бумаги свернуть воронку.
3. На кончике воронки сделать маленькое отверстие.
4. В горло банки вставить воронку кончиком вниз. Место стыка проклеить скотчем.

 

Как работает: мошки летят на запах приманки, попадают в банку, а назад выбраться трудно, потому что у воронки нижнее отверстие маленькое и его трудно найти.

 

Способ № 2. Пластиковый стаканчик
1. Берем маленький пластиковый одноразовый стаканчик (можно из под йогурта).
2. Помещаем в стакан приманку для мошек: кусочки фруктов (яблоко, персик, нектарин, банан), сок, компот, использованный чайный пакетик и т.д.
3. Сверху на стакан натягиваем пищевую пленку.
4. В пленке делаем маленькие дырочки толстой иглой (размер дырочки должен быть такой, чтобы мошка смогла залезть, но не слишком большой, а то вылезет).
5. Ставим стаканчик туда, где часто обитают мошки.

 

Как работает: мошки летят на привлекательный запах, залезают в стакан, а обратно вылезти не могу, поэтому что дырочки маленькие. Когда количество мошек достигнет примерно 15 штук, нужно выкинуть стакан на помойку. Далее процедуру повторить, пока всех мошек не поймаете.

 

3. Проводим мероприятия, предупреждающие появление мошек


Необходимо помыть мусорное ведро и провести генеральную уборку на кухне. Убрать все остатки пищи. Если есть домашние животные, регулярно вычищайте им миски, а если они оставляют еду, то ее нужно убирать холодильник. Взять себе заправило не оставлять грязную посуду. Регулярно проверять пакеты с овощами на наличие в них гнилых продуктов.

 

Как вывести мошек из цветочных горшков?

 

 Нужно дать высохнуть почве в горшке перед новым поливом. Между поливами верхний слой почвы должен успевать высохнуть. Состояние почвы лучше проверять трогая пальцем. Если ваше растение нежное или в комнате сухой воздух, то растение между поливами надо опрыскивать с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой.

 

Слабый, чуть розовый раствор марганцовки, тоже способствует выведению мошек из земли. Поливать нужно все растения в квартире, а не только зараженные. Так же можно приобрести в любом цветочном магазине специальные растворы для уничтожения этих насекомых, либо опрыскивать воздух вблизи мест скопления мошек "Дихлофоксом". Правда, этот метод не самый лучший, если в доме есть маленькие дети. 

Помогает также простой способ - воткнуть в землю несколько спичек головкой вниз. Через пару дней спички заменить на новые, хотя это может не пригодиться - мошки быстро исчезают.

 

Существует хороший, не дорогой и декоративный способ не дать мошкам поселиться в почве. Поверхность почвы в горшке под цветком засыпают натуральным камнем, ракушечником, декоративными бусинками, стекляными шариками, мраморной крошкой и др. В мелких горшках слой засыпки 0,5 - 1 см., в крупных кадках до 3 см. Засыпка подобранная со вкусом у красит интеръер и не позволяет мошкам поселиться и расплодиться в почве.