Уборка в детской комнате

Уборка в детской комнате

Наверняка все помнят легендарную фразу "чистота - это залог здоровья". Ведь именно данная фраза особо актуальна для детских комнат. В детской комнате уборку нужно осуществлять не менее одного раза в сутки, а в некоторых случаях даже и два или три раза. В принципе подобная уборка ничем не отличается от уборки во всей квартире, однако в детской комнате ее необходимо выполнять более тщательно, пролезая даже в самые труднодоступные места. Перед тем, как бороться с грязью и пылью, необходимо разложить все разбросанные предметы и вещи по своим местам. Конечно, тут вам не поможет подметальная машина, поэтому делайте все сами. Это можно делать даже вместе с вашим ненаглядным чадом, таким образом приучая его к порядку.

 

Игрушки необходимо складывать в корзины, ящики или специально отведенные для этого коробки. В том случае, если малыш еще маленький и манеж является его основной игровой территорией, то помните, что необходимо продезинфицировать не только манеж, но также и игрушки, с которыми постоянно контактирует ваш ребенок. Безусловно, наличие ненужных предметов и вещей в детской комнате может привести к огромному образованию пыли и поэтому очень важно минимизировать количество мебельных предметов и основного детского атрибута, то есть игрушек, а особенно это касается мягких.

 

В том случае, если вам жалко выкидывать мягкие игрушки, то вы должны хотя бы раз в месяц стирать их в стиральной машинке. И теперь, после того, как вы избавились от всего ненужного и можете свободно ходить по комнате, то можете начинать уборку и в этом вам поможет домашний уборочный инвентарь.

В первую очередь, протрите влажными салфетками все поверхности, включая полки, светильники, люстры, радиаторы и подоконники. Тут нужно действовать сверху вниз для того, чтобы пыль с верхних предметов и конструкций не падала вниз. Кроме того, не нужно забывать и о стенах, в том случае, если в вашей детской комнате наклеены бумажные обои, то по ним необходимо пройтись пылесосом. Ну, а если это моющие обои, то их вы можете просто протереть влажной тряпочкой.

 

Детский манеж нужно всегда содержать в абсолютной чистоте. Мытье окон требуется по мере загрязнения, потому что качество освещения детской комнаты за счет грязных окон сильно уменьшается. Кстати говоря, для своей квартиры вы можете также приобрести и грязезащитные покрытия, которые отлично справляются с грязью и пылью, доносящейся с улицы. Окна рекомендуется мыть в безветренную и тихую погоду, применяя специальные средства для мытья окон. После окон можно смело приступать к мытью пола. Также, желательно применять специальные дезинфицирующие средства для мытья полов. После окончания уборки в детской комнате нужно тщательно проветрить помещение.