Декоративная штукатурка

венецианская штукатурка ценаКогда мы отправляемся в строительный магазин за материалом для отделки стен, у нас может возникнуть вопрос: "Что же выбрать?". Так как сегодня на рынке стройматериалов  выбор просто огромен, то очень просто выбрать не тот материал. Чтобы не испытывать проблем при отделке стен,  можно использовать  декоративную штукатурку. Она легко наносится, а эффект от ее применения сделает дом намного уютнее. Благодаря современным технологиям  теперь самый привередливый покупатель сможет выбрать ту штукатурку, которая ему подходит.

Однако все же остановимся на декоративной штукатурке, кроме удобства и красоты у нее есть и другие преимущества. Одно из них, это то, что она легко поддается чистке водой, порошком или любым жидким моющим средством. Химический состав у штукатурки не пострадает от воздействия воды, поэтому воздействия внешней среды ни как не отразится на ней  и надолго сохранит свою эффектность и привлекательность.

Если штукатурку вы выбираете в первые, то лучше обратитесь за помощью к специалисту, потому что есть множество разновидностей штукатурки и очень легко запутаться. Например, одна и также штукатурка может иметь различные названия "пластер", "стукко", "путцы". Не следует забывать что, от вида штукатурки зависит и технология ее нанесения на материал, к которому она подходит лучше всего. К основным видам штукатурки относятся мозаичная, рельефная, «руст», «под шубу» или «валик». Все они в виде паста, которая наносится на стены или потолок, используются  для декорирования помещений или как основа для других покрытий.

Так же существует как  мелкозернистая, так и крупнозернистая штукатурка и используется в зависимости от того, где она будет использоваться. На рынке представлена штукатурка, которая способна впитывать воду, или другими словами абсорбент, и также, способная отталкивать воду,  то есть гидрофобная. Кроме всего прочего, при покупке следует обратить внимание на устойчивость штукатурки к механическим воздействиям:  царапинам и ударам. Чаще всего цвет штукатурки делают белым, а для придания ей различных оттенков приобретается колер – красящий пигмент, в зависимости от концентрации зависит насыщенность цвета штукатурки.

Теперь коротко рассмотрим виды декоративной штукатурки. Венецианская штукатурка имитирует мраморное покрытие, поэтому в ее составе присутствует мраморная крошка. В составе штукатурки «флок» присутствуют маленькие цветные крупицы,  которые следует наносить с помощь клея. Так же существует штукатурка с эффектом старины  в состав которой включают искусственный латекс, из-за которого штукатурка приобретает эффект потертости. И последний вид штукатурки - это структурная, то есть в ее состав входят кусочки дерева, мелкие камушки и другие материалы. На внешний вид она выглядит, как  неоднородная зернистая паста.