Критерии выбора детской мебели

Критерии выбора детской мебелиВыбор мебели для детской во многом отличается от аналогичных действий, связанных с выбором мебели для остальных комнат. Выбирая детские гарнитуры, следует учитывать достаточно большое количество факторов, к примеру, каждый предмет мебели в этом случае должен быть безопасным и достаточно эргономичным, но при этом не пугать ребенка своими размерами и чересчур яркими красками. Конечно, дети любят все необычное, но слишком яркие варианты цветов могут оказаться самыми настоящими раздражителями. Также стоит учитывать пол вашего чадо, поскольку детская мебель для мальчика, к примеру, будет смотреться очень странно в розовом цвете, подходящем больше для девочек. Конечно, цвет набора для детской не слишком важен на первых месяцах жизни, когда ребенок еще только учится различать цвета, однако чуть позже вам придется всерьез задуматься по поводу выбора оттенка.

Далеко не последнюю роль в ситуации этой играет стиль выбираемого интерьера, не секрет, что взрослые гарнитуры не очень подходят для детей, поскольку использование их является не слишком приемлемым. К примеру, если говорить о детской кровати, то она на первых годах жизни должна отличаться глубокими бортами, чтобы ребенок не упал с нее, когда научится переворачиваться. Более того, такая кровать позволит вам ненадолго оставлять малыша одного с игрушками и заниматься собственными делами.

Интересным вариантом для любого малыша является детская кровать чердак, попасть на которую можно при помощи ступенек. Такая кровать должна покупаться только в том случае, если ваш малыш уже научился вполне осознанно передвигаться по квартире и не существует опасности падения его с высоты. Предпочтение такому варианту отдается в том случае, если ваш ребенок находится в дошкольном возрасте и любит необычные места. Более того, такой тип мебели позволяет существенно экономить время, поскольку этажом ниже могут располагаться шкафы или письменный стол, в зависимости от комплектации. Даже если ваше чадо еще не посещает школу, обязательно приобретите для него стол и стульчик, что способствует выработке в нем навыков к школьной дисциплине.

Если вы решили купить гостиную, то вполне можете некоторые элементы этого гарнитура установить в детскую комнату. Однако старайтесь, чтобы элементы такой мебели сочетали в себе классический стиль и удобство. Старайтесь также избегать слишком острых углов у мебели и выпирающих частей. Мебель для детской должна отличаться безопасностью и комфортом.