Выбираем елочные игрушки

Выбираем елочные игрушки

Сегодня на прилавках магазинов можно найти сотни самых разных вариантов елочных игрушек. Фигурки зверей, елочек, Дедушки Морозы со Снегурочками – это лишь малая часть всей продукции. Но как правильно выбирать елочные игрушки, чтобы они были не только красивыми, но и надежными и безопасными для здоровья? Сегодня многие покупают игрушки, декоративные фигурки, украшения и новогодние маски оптом, поэтому проблема правильного выбора встает еще острее.

 

Практически все елочные игрушки изготавливаются из стекла или пластмассы. Как известно, при падении стеклянная игрушка разбивается на множество мелких осколков, которые могут поранить окружающих. Это случается особенно часто, когда малыши резвятся под елкой и норовят разрушить все вокруг. С другой стороны, иногда в отечественные магазины поступают партии пластмассовых изделий, содержащих такие смертельно опасные вещества, как фенол и различные формальдегиды. От тепла, излучаемого новогодними гирляндами, пластмассовый шарик нагревается, вещества поступают в воздух – и уже через 20 минут у гостей начинает кружиться голова. Решение этих проблем очевидно – елка со стеклянными игрушками должна находиться подальше от праздничного стола, а перед покупкой пластмассовых изделий следует внимательно читать информацию на упаковке. Если вы решили купить новогодние свечи, то устанавливайте их подальше от елки, особенно если она не натуральная, а искусственная.

 

Как проверить качество стеклянной новогодней игрушки? Легонько потяните ее за металлическую петлю – «ушко» - или проденьте в него ниточку. Вы сразу же почувствуете, сможет ли крепление игрушки выдержать свой собственный вес. Обязательно проведите несколько раз пальцем по стеклу игрушки: если краска начинает слазить, то приобретать такое изделие не стоит. Не следует выбирать и слишком крупные игрушки – как правило, ветка от их тяжести прогибается, что может привести к падению игрушки.

 

Для проверки качества пластмассового изделия вам будет достаточно собственного обоняния. Если вы чувствуете резкий и неприятный запах, нехарактерный для привычного запаха пластмассы, то эта игрушка может оказаться вредной для здоровья. Спросите у продавца, есть ли на эту продукцию документация. Если с сертификатами все в порядке, то обслуживающий персонал обязан вам продемонстрировать их по первому же требованию.