Природный камень в строительстве

Натуральный камень используется в строительстве с древних времен. Раньше камень использовался для сооружения различных строений, теперь, в основном, применяется как элемент декоративной отделки зданий с внешней стороны или внутри. Камень можно использовать в своем естественном виде, или в обработке до  различных блоков, панелей. Широко распространена плитка из природного камня, так как она более технологична в строительстве. По содержанию получается естественный, прочный, стильный материал в широком диапазоне моделей и цветов.

При  производстве камень доводят до зеркального блеска шлифовкой, или используют матовые поверхности. В довершение всего этого, он считается экологически чистым, особенно если доступен локально. К популярным видам относятся известняк, песчаник, гранит, различные осадочные породы.

Рассмотрим более подробней эти виды камня.

Известняк является одним  из широко распространенных и дешевых видов камня. Используется в различных вариантах. Легко делится слоями и даже неправильной формой применяется для отделки стен ,полов, часто из него изготовляют фундаменты строений.

Более дорогой вид этой категории - это мрамор. В различных вариантах цвета, от белого до черного, с характерной мраморной текстурой, применяется для отделки, как снаружи, так и внутри. Очень хорошо подходит для влажных помещений и для облицовки фонтанов.

 Широко применяется в строительстве гранит. Он является одним из самых прочных природных материалов. Из гранита  изготовляют кухонные столешницы, подоконники. Плитка  применяется для настила полов в прихожих и представительных помещениях из-за своей природной износостойкости.

 Сланцы, в основном, применяются как отделочный камень. Плитка имеет красивую текстуру. Так же сланец применяется для изготовления кровли, очень стойкой к погодным условиям.

 Преимущества камня заключаются в его практичности, простоте использования, доступности, прочности и, как следствие, долговечности. Все эти характеристики оправдывают экономическую целесообразность использования камня в строительстве. Элементы из камня всегда подчеркивают индивидуальность, так как двух одинаковых рисунков быть не может. При использовании в теплом климате, позволяет сохранить прохладу, а при применении подогрева пола долго держит тепло. Каменные покрытия легко поддаются чистке, а различные повреждения хорошо ремонтируются и практически незаметны.

Все это относится больше к не обработанному камню. Гладкая плитка требует более терпимого обращения. Например, плохо очищается мрамор. К недостаткам можно отнести сложность строительных работ с камнем. Учитывая стоимость самого камня, работу нужно доверять профессионалам.