Выбор детской шапочки

Выбор детской шапочкиОдно из самых главных условий при выборе детской шапки - хорошая терморегуляция, чтобы ребенок мог избежать перегрева или переохлаждения. Шапка должна обеспечивать хорошую защиту детских ушек - самого незащищенного места на голове. Поэтому очень важно чтобы при любых погодных условиях уши ребенка были надежно закрыты.

При выборе детской шапки в первую очередь нужно обратить внимание на ее терморегуляцию, которая должна исключить появление пота при теплой погоде и надежно согревать при морозе. Также, при покупке шапочки, необходимо учитывать погодные условия и сезонность, не стоит одевать слишком теплые шапки осенью и весной.

Покупая детскую шапку, следует отдать предпочтение натуральным тканям, внимательно изучив состав изделия. Поэтому следует помнить, что детская одежда должна изготавливаться только из качественных материалов и не вызывать у ребенка различных аллергических реакций. Обязательно нужно примерить шапочку на ребенка - ребенку должно быть удобно, головной убор должен подходить по размеру.

Фасон шапки стоит выбирать учитывая возраст ребенка. Если ребенок носит верхнюю одежду с капюшоном, нужно выбирать такую шапочку, чтобы капюшон легко одевался поверх нее. В таком случае подойдет шапка из шерсти - она легка при носке и благодаря натуральному составу позволяет коже головы дышать.

Для малышей нужно подбирать головной убор с завязками, чтобы он хорошо сидел и не сильно закрывал лоб. Если шапка шерстяная, чтобы избежать раздражений, следует под нее одеть более тонкую шапочку или хлопчатобумажный платочек. Более старшие дети ведут себя активно на прогулке и уже не нуждаются в таком тщательном утеплении.

Для зимнего периода можно приобрести шапку на подкладке, которая очень удобна тем, что подкладочный материал не вызывает раздражения, а верхний хорошо оберегает от различных погодных условий. В последние годы для пошива детских шапочек начали использовать мембранную ткань, которая позволяет поддерживать оптимальный тепловой обмен между кожей ребенка и температурой на улице.

Шапки из натурального меха актуальны в местностях с суровым климатом. При выборе такой шапки особое внимание следует уделить качеству выделки, которое влияет на плотность прилегания изделия к голове. Швы должны быть аккуратно спрятаны, а сама подкладка изготовлена из натурального материала. Мех не должен опускаться на лицо, а быть нежным и гладким на ощупь.