Как выбрать посуду для ребенка

Как выбрать посуду для ребенкаСейчас в магазинах представлен широкий ассортимент детской посуды. Однако нередко бывает так, что качественная посуда не нравится ребенку, а яркая и разноцветная посуда не отличается высоким уровнем качества. Как же правильно выбрать посуду для ребенка?

Самой первой посудой для малыша обычно является бутылочка. Они бывают стеклянные и пластиковые. Стеклянные бутылки отличаются своей долговечностью. Однако их недостаток в том, что стекло довольно тяжелый материал для ребенка. Пластмассовые бутылочки более легкие для ребенка.

Они могут быть различных форм. Есть бутылочки с изгибом, которые позволяют ребенку держать бутылку самостоятельно. Сейчас очень распространены «антиколиковые» бутылочки. Они имеют изогнутую форму, благодаря которой ребенок не будет заглатывать воздух во время кормления.

После каждого кормления необходимо мыть и стерилизовать детскую бутылочку. Для этого рекомендуется приоберсти паровой стерилизатор. Конечно, можно обойтись и без него и просто кипятить бутылочку в кастрюле с водой для того, чтобы убить все микробы, однако использование стерилизатора освободит вас от необходимости следить, чтобы не выкипела вода и не пригорела бутылочка.

Вместе с бутылочкой продается и соска. Также ее можно купить самостоятельно. Соски бывают латексные и силиконовые. Силиконовые соски подходят всем детям, а латексные лучше не покупать тем детям, которые склонны к аллергии. Ведь в состав латексной соски входит натуральный каучук, который нередко вызывает аллергию.

Маленькому ребенку надо покупать соску с одним отверстием, чтобы он не захлебнулся. Когда малыш подрастет, можно покупать соску с несколькими отверстиями, чтобы ему было легко пить.  Когда малышу будет семь-восемь месяцем, можно покупать поильник вместо бутылочки. Ребенок сразу бутылочку не бросит, но уже начнет привыкать к чашке. Поильники бывают с твердыми и мягкими носиками. На дне поильника должен быть утяжелитель. Он сделан для того чтобы поильник не переворачивался.

 После того как ребенок научится пользоваться поильником, можно приучать пить его из чашки. Лучше всего купить для малыша пластиковую чашку, чтобы он не смог разбить ее и пораниться. Старайтесь выбирать как можно более красивую чашку, чтобы она нравилась ребенку. Наливать воду  в чашку надо немного, примерно два-три глотка. Если ребенок хочет пить из вашей чашки, то не запрещайте ему делать это. Можете даже подарить ребенку свою чашку, если она ему нравится.

Также ребенку нужна тарелка. Ведь в полгода начинается прикорм, и ребенку надо свою красивую и яркую тарелку. Старайтесь выбирать глубокую тарелку, чтобы в нее можно было наливать суп.  Если на дне тарелки есть специальные присоски, то это позволит тарелке не перевернуться, если ребенок ее толкнет. Немаловажно правильно выбрать ложку для кормления ребенка. Лучше всего купить ложку из пластмассы, ведь ребенок может стучать ей по столу и задеть себя. Также ложка должна иметь изогнутую форму для того чтобы ребенка было удобно кормить. Конечно же, лучше всего выбирать красивую и яркую ложку, чтобы ребенок хотел держать ее в руках. Для того чтобы ложка не выскальзывала из детских рук, ее ручка должна иметь рисунок или накладку из не скользкого материала.

Таким образом, можно сделать вывод, что посуда для ребенка должна быть удобной и красивой. Старайтесь выбирать посуду тех фирм-изготовителей, которые зарекомендовали себя на рынке. Не экономьте на покупке детской посуды, ведь это может сказаться на здоровье ребенка. Если ваш ребенок уже умеет выбирать то, что ему нравится, то покупайте посуду вместе с ним. Если малыш самостоятельно выберет ложку, тарелку и прочую посуду для себя, то ему будет очень приятно пользоваться ней. Удачного выбора!