Профилактические прививки. Как избежать осложнений при вакцинации?

Вот и пролетели девять месяцев беременности со всеми её переживаниями и ожиданиями. Долгожданный малыш появился на свет и требует к себе неустанного внимания.

 

За время беременности, вы как будущая мама, наверняка изучили кучу информации о том, как заботиться о здоровье ребёнка. Ведь после рождения малыша на мамины плечи ложится большая ответственность за новую жизнь. Несомненно, вы знаете о том, что ребёнку предстоит пройти вакцинацию от многих тяжёлых заболеваний. Вот тут то и начинаются родительские сомнения: а надо ли делать прививки, могут ли быть осложнения, какими препаратами лучше прививать ребёнка?

 

Сейчас мнения родителей по этому вопросу разделились на два лагеря. Одни считают, что ребёнка надо обязательно прививать согласно календарю прививок. Другие, наоборот, являются ярыми противниками прививок, винят их в тяжких осложнениях и поэтому бояться делать своим детям. Как же разобраться кто прав? Ведь все хотят своим детям только лучшего.

 

Не стоит забывать, что, будучи мамой, вы всё же не являетесь врачом. В случае с вакцинацией лучше прислушаться к мнению специалистов. И это мнение гласит – прививки делать надо обязательно! Отказываясь от прививок, вы подвергаете своего ребёнка риску заболеть тяжкими заболеваниями, некоторые из которых до сих пор неизлечимы либо могут сделать ребёнка инвалидом. В качестве примера таких инфекций можно привести гепатит Б и полиомиелит. От некоторых инфекций, например от ветрянки или паротита, прививка не защитит на 100%, но она значительно облегчит протекание болезни. В результате хочется найти «золотую середину», чтобы и защитить ребёнка, и в тоже время не навредить ему. И эта «середина» есть.

 

Во-первых, перед вакцинацией, убедитесь, что ребёнок абсолютно здоров. Помимо простудных заболеваний следует исключить наличие пищевой аллергии, которая довольно распространена в раннем детстве. Если малыш недавно болел, то следует выждать не менее двух недель. Большинство осложнений происходит по причине того, что ребёнку не был дан медицинский отвод от прививки на определённое время.


Во-вторых, во многих поликлиниках сейчас есть возможность выбора препарата для вакцинации. Посоветуйтесь с доктором, какой препарат наименее реактогенный. Возможно, что в случае с выбором вакцины прививка окажется платной. Стоимость колеблется в районе 400 - 600 рублей, в зависимости от препарата. Зато побочных эффектов в виде температуры, например, зачастую можно избежать.


В-третьих, соблюдайте рекомендации врача, как вести себя после прививки. Запомните, когда можно начать гулять с ребёнком и купать его. Как может проявляться нормальная реакция на прививку, а что должно вас насторожить.