Детская стоматология – лечим без боли и страхов

Счастье любого ребенка зависит от его здоровья, а детские зубки наиболее часто подвергаются заболеваниям. Оставлять проблемы в ротовой полости у ребенка нельзя, но и отвести его в стоматологию целое дело. Страх перед зубными врачами есть практически у каждого взрослого, не говоря уже о детях. Однако прошли те времена, когда из кабинетов стоматологов раздавались крики и плач.


Современная детская стоматология способна не просто не испугать и не причинить боли ребенку, но развеселить и избавить малыша навсегда от страха перед врачами. На первом месте здесь стоит умение врача общаться с маленьким пациентом, знание детской психологии.


Обычно самое первое посещение стоматолога приходится на 2-3-х летний возраст ребенка, когда он готовится пойти в детский сад. Зачастую это не более чем осмотр, но он ни в коем случае не должен принести ребенку негативные впечатления, поэтому задумайтесь о клинике, куда вы поведете свое сокровище.


Хороший специалист с правильным подходом не допустит появления у ребенка безосновательных страхов. Вообще средства современной медицины позволяют не ощущать боли во время лечения, в случае детской стоматологии этого не стоит бояться вовсе, так как все усилия врачей направлены на то, чтобы ребенку не было дискомфортно.


Для анестезии всегда применяют гели или ледокаиновые спреи с приятным фруктовым вкусом, так как привычный взрослому ментол обычно детям не нравится в отличие от клубники или вишни. Эти методы анестезии абсолютно безболезненны, так что весь процесс лечения протекает без проблем.


Если необходимы инъекции, то их делают специальным уменьшенным шприцом с еле заметными иголочками, которые безболезненно прокалывают тонкую кожу ребенка. При этом все этапы врач сопровождает пояснениями, чтобы ребенку не было страшно, чтобы он понимал, что с ним сейчас собираются делать, или рассказывают сказки, чтобы отвлекать внимание ребенка и развлекать его.


Есть процедуры, которые вовсе не требует обезболивания, так как проводятся современной аппаратурой. К ним относится отбеливание детских зубок, во время которого используют не устрашающую своими звуками бормашину, а совершенно бесшумный лазер.


Кроме особо общения и повышенного внимания, детский стоматолог обладает специальными средствами, которые не применяются в стоматологии для взрослых. От специалистов такого плана требуют намного большего, они должны быть не только очень аккуратными, но и отличными психологами, поэтому при проблемах у детей с зубами необходимо обращаться в специализированную клинику, а не вести его к «своему» врачу.


В детской стоматологии всегда можно найти игрушки, книжки, посмотреть мультфильмы, это отвлекает ребенка перед приемом и помогает ему расслабиться. Только детские врачи могут найти такой подход к ребенку, чтобы он просидел в кресле необходимое время. Так, например, пломбирование зубов у малышей всегда вызывало трудности именно из-за длительности процедуры, дети не могли долго сохранять спокойствие, поэтому врачи часто отказывались от использования композитных материалов и прибегали к радикальным методам удаления, чего никогда не сделает профессиональный детский стоматолог. Так на сегодняшний день возможно полноценное лечение зубов у детей, в том числе установка пломб, коронок, съемных протезов и так далее.


Существует мнение, что лечение в специализированных детских клиниках намного дороже, чем в обычных, но только подумайте, как много детского и родительского волнения и нервов сбережет посещение хорошего отзывчивого врача, который не испугает ребенка на всю жизнь и не оставит его жить со страхом перед больницами и стоматологами.