Массаж для малыша

Маленькие дети очень любят прикосновение маминых рук. Часто их поглаживая, вы налаживаете эмоциональную и тактильную связь. Детский массаж может помочь вам совместить приятное с полезным.

Делая массаж грудничку, вы развиваете у него моторику и способствуете нормализации мышечного тонуса. Практически у всех новорожденных детей наблюдается физиологический мышечный гипертонус, а массаж помогает снять возникшее напряжение. Регулярно делая массаж животику, только после того, как заживет пупочная ранка, вы предупредите возникновение пупочной грыжи, и уменьшите частоту возникновения коликов. Если ваш малыш перевозбудился, то легкий, нежный массаж поможет ему расслабиться и уснуть крепким сном.

Начинать делать массаж лучше после 5-6 недели жизни новорожденного. Первым делом, подготовьте комнату – проветрите её; если на улице тепло, то можете оставить окно открытым. Коротко подстригите ногти и снимите с рук все кольца и браслеты – вы можете поцарапать нежную кожу малыша. Согрейте ладони, потирая их между собой, они должны быть сухими и теплыми.

Для начала массажа выберите время, когда ребенок бодрствует  и находится в хорошем настроении. Не делайте массаж, если ребенок недавно поел - подождите пару часов. Откажитесь от массажа, если у ребенка поднялась температура. Следите за реакцией малыша, если ему что-то не нравиться, то сразу останавливайтесь. Не делайте массаж насильно, не давите и не применяйте силу. Все действия должны приносить только удовольствие крохе. Получасовой массаж достаточен для малыша. Во время массажа не забывайте общаться с ребенком, улыбайтесь ему, пойте песенки, читайте стихи. Не используйте для массажа присыпку и ароматические масла. Они могут забить детские поры, или даже вызвать аллергическую реакцию. Достаточно будет обычного средства для увлажнения кожи, предназначенного для новорожденного ребенка.

Положите младенца на спинку, на ровную и чистую поверхность. Начинайте массаж с личика, нежно массируя щечки и подбородок. Тело надо массировать вдоль круговыми движениями. Ручки массируйте по одной, начиная движение от плечика до пальцев. Нежными сжимающими движениями, от пальцев вверх, помассируйте ножки новорожденного. Будьте особенно осторожны, массируя спину.

Начиная с плечевой области, осторожными поглаживающими движениями проведите массаж вдоль позвоночника. Затем помассируйте ручки и ножки крохе. Все движения должны осуществляться по ходу суставов – от периферии к центру. Заканчивая массаж слегка погладьте новорожденного ребенка и очень аккуратно берите на руки. После массажа его кожа очень гладкая и на ощупь влажная.
Делая массаж новорожденному ребенку, вы развиваете у него двигательные, хватательный рефлексы, стимулируете работу всех систем организма, тонизируете или расслабляете ребёнка, в зависимости от техники массажа.

Если вашему малышу нравиться массаж, то старайтесь не ограничивать его в этом.