Диатез у детей. Лечение детского диатеза

alt

Что такое диатез? Виды диатеза. Что делать, если у ребенка диатез?

Диатез
Ни для кого не является секретом, что экология напрямую влияет на наше здоровье. Более 50% населения страдают аллергией. И практически во всех случаях все начинается с детства, а иногда с рождения.

Малыш появляется на свет и тут его ждут масса испытаний и нововведений. Очень часто молодые мамы не знают гипоаллергенных диет, и с первых месяцев начинают кушать все, что захочется не задумываясь о последствиях, это неправильно, потому что еда, которую молодая мама употребляет перерабатывается в ее организме и потом вместе с молоком поступает малышу. Ему ведь и без того тяжело, колики, послеродовое давление.. а тут еще такое разнообразие. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют в первый месяц после рождения придерживаться строгой диеты, затем до третьего месяца можно потихоньку что-то добавлять, но обязательно смотреть на сколько является аллергенным новый продукт. Как правило в течение 5 дней после приема нового продукта у ребенка появляется реакция, если продукт ему не подходит. Реакция проявляется в виде покраснений на щеках и других частях тела, если мама не будет на это обращать внимание и будет продолжать расширять свой рацион положение может ухудшиться, вместо покраснений появятся корочки. Ребенку это будет приносить ужасный дискомфорт, потому что все это будет ужасно зудеть. Отсюда беспокойство, плохой сон, аппетит, и в результате уставшая мама и раздраженный малыш.

Не нужно конечно сидеть на воде, но чтобы минимизировать возможность появления диатеза лучше продумать свой рацион и составить для диету. А если еще и мама является аллергиком, тогда тем более нужно осторожно подходить к вскармливанию своего чада. Очень полезно будет сдать анализ маме на список пищевых аллергенов, так Вы будете знать, что нельзя кушать, чтоб не провоцировать аллергию у малыша.

На сегодняшний день существуют очень много списков аллергенов, сейчас даже малышам делают анализы на что конкретно есть аллергия, а на что нет. Наиболее популярными аллергенами в этих списках являются коровье молоко и глютен. Коровье молоко можно заменить кисломолочными продуктами, но если и на них появляется реакция, лучше заменить например козьим молоком, оно намного полезнее коровьего и прекрасно стимулирует лактацию. А что касается глютена необходимо уменьшить дозы потребления хлебобулочных изделий, если же лучше не становится следует отказаться и от продуктов содержащих глютен: например заменить пшеничный хлеб на кукурузный и так далее. То есть во всем нужно искать альтернативу.
Очень полезно будет найти грамотного аллерголога и наблюдаться у него, очень часто мы не замечаем элементарных вещей, а врач видит сразу. Полезно для восстановления и усиления борьбы организма пропить малышу курс полезных бактерий, препаратов таких сейчас великое множество, но не стоит экспериментировать самому, лучше по рекомендации врача. 

Что касается методов приема продуктов, существует две школы.

Одна школа врачей считает, что лучше всего давать ребенку тот самый аллерген тем самым тренировать организм и через некоторое время аллергия пройдет. Другая школа врачей наоборот считает, что нужно составить гипоаллергенную диету, и с разрывом в 1,5-2 месяца вводить новый продукт, если есть реакция убираем, если нет оставляем. И одни и другие считают себя правыми, но существует мнение, что если давать ребенку постоянно аллерген в будущем это гарантированная трансформированная аллергия либо астма. А вот если все таки придерживаться второй школы возможность трансформации и развития снижается, главное не провоцировать.

Какую школу выбрать? Решайте сами! Но помните здоровье прежде всего, а самым главным является здоровье наших малышей!