Как одеть ребёнка весной

Приближается весна и каждую мамочку начинает волновать вопрос, как и во что одеть свое чадо?! Вот об этом и поговорим сегодня.

 

Весной такая непредсказуемая погода, кажется тепло, но прохладный ветерок делает свое дело.  Главное - одеть так чтоб было не холодно и не жарко.  Начнем с того, что на любимого малыша нужно надеть трусики и маечку или боди желательно из хлопчатобумажной ткани, поверх этого надеть тонкую хлопчатобумажную кофточку и тепленький свитер.

 

Ножки оденем в колготки и носочки, этого будет достаточно, а если погода прохладная, то можно одеть еще не очень теплые штанишки.


Теперь о самом важном: верхней одежде!  Лучше всего одеть малышу комбинезон, у него много плюсов: легко одеть и снять, самое главное, что нигде не поддувает, не сползает, не задирается.  Для первых дней весны лучше подойдет болоньевый комбинезон на  синтепоне с флисом или из специальной мембранной ткани, он легкий, удобный и не промокаемый. Выбирайте верхнюю одежду так, чтобы она не стесняла движений вашего чересчур подвижного малыша.


Шапочку нужно подбирать нужного размера, чтоб не задувало уши, она должна быть теплая, но не сильно жаркая. Так же можно выбрать, чтоб она была болоньевая, очень подходящий вариант для мокрой погоды.
Варежки, что можно сказать про них?  В них должно быть удобно играть, не очень толстые, но не менее теплые, желательно из непромокаемой ткани.  Шарфик можно одеть любой, главное чтоб не мешал играть, можно предложить такой вариант - так называемая  "манишка" которая одевается под комбинезон, вязаная с высоким воротом, очень удобно, тепло  и комфортно.


Обувь! Ребенку выбирайте обувь из натуральных материалов, желательно с ортопедической стелькой,  Она должна быть удобной и легкой на мягкой подошве.   От того на сколько правильно будет выбрана обувь,  зависит формирование стопы  и правильной ходьбы  вашего малыша.  Главное выбирайте точно по размеру,  чтоб обувь была не большая и не маленькая, не узкая и не широкая,  чтоб малышу было комфортно и удобно! Резиновые сапожки понравятся вашему чаду, в них он сможет обойти все лужи в своем дворе и вы не будите волноваться, что он промочит свои ножки.


Если же малыш еще совсем маленький то его нужно лучше утеплять, чем ребенка, который ходит самостоятельно, так как лежа в коляске он не согревает себя движениями. Для этого случая подойдет конверт или комбинезон потеплее. Для него еще можно брать с собой одеяльце, чтобы укрыть его, если он замерзнет, оно никогда вам не помешает, и не забудьте с собой носить дождевик на коляску.


И обязательно после прогулки  проверьте температуру тела и конечностей малыша. Если ножки и  ручки теплые, тело сухое значит вы одели ребенка правильно, если же конечности холодные, то в следующий раз оденьте потеплее. А если голова и тело мокрые значит малыш вспотел. Ориентируйтесь по своему малышу, его тело не когда вас не обманет!