Детский стоматолог или всё о зубной фее.

Большая часть сегодняшних мам и пап, скорее всего, всё ещё помнят мрачные коридоры советских стоматологических поликлиник, неприветливые лица тёть и дядь-стоматологов, отсутствие качественных материалов, анастезии, слюноотсосов и много чего ещё. К счастью, сегодня каждому из нас доступна стоматологическая клиника Академия, оснащенная современным оборудованием, с чудесным интерьером и улыбчивой барышней на ресепшене. Но всегда ли это значит, что наш ребёнок попадет в хорошие руки и позитивное восприятие похода к дантисту гарантировано в будущем?

Ну, не было в Советском Союзе культа красивой белоснежной улыбки, которую чуть помог подправить стоматолог! К стоматологу ходили не за эстетикой, а по делу, то есть, когда совсем больно. Поэтому для детей стоматолог – это был худший из фашистов. И так больно, а тут тебе делают ещё больнее, и все это происходит на фоне незамысловатых декораций стандартной советской больницы. О том, что зубы – это не только улыбка и то, чем жевать можно, а ещё и залог здорового организма в целом, мало кто думал.

А современные мамочки это уже осознают. Не все, конечно, но несравнимо больше, чем раньше. Они понимают, что водить ребёнка к стоматологу в целях профилактики стоит регулярно, желательно, раз в полгода. Естественно, если слово «стоматолог» вызывает у ребенка негативные эмоции, то каждый такой поход грозит стать стрессом, как для него, так и для родителей. И для ребёнка, который, в отличии от мамы, не может сравнить стоматологию прошлого с современной, милый интерьер и первоклассное оборудование вряд ли сыграют решающую роль  в дальнейшей его дружбе с дантистом. Отсюда вывод: выбирайте не клинику, а детского стоматолога.

Хороший детский стоматолог – это не только человек, который знает все о детских зубах и о том, как их можно лечить. Детский стоматолог – это, к тому же, психолог и немножко актер. Каждый визит к детскому стоматологу для ребенка – это мини-спектакль, где сцена – его маленький ротик, а актеры - зубки и нехорошие микроорганизмы, которые могли их повредить. Стоматолог – это режиссер и сценарист, который параллельно озвучивает все происходящее. Фантазия хорошего детского стоматолога безгранична, очень часто ему приходится импровизировать, по ходу действия подключать новых персонажей. И, заметьте, все это он должен делать быстро и качественно, совершая необходимые манипуляции с больными зубками. В конце каждого спектакля ребенок должен получить маленький, иногда очень маленький, подарочек от зубной феи. Если все на приеме у стоматолога произойдет именно так, то Ваш ребенок всем будет рассказывать, что детский стоматолог – это его любимый врач.

Если же Вам не удалось найти свою зубную фею или фея с первого раза, не расстраивайтесь. Неприятные эмоции ребёнка можно превратить в приятные, подарив сразу же после неудачного визита к стоматологу хороший подарок, или же, сводив его в развлекательный центр, кино, кафе, либо просто поиграв с ним в его любимую игру. Но в дальнейшем стоит все-таки найти своего доктора, который сможет установить контакт с Вашим малышом и, на приём к которому идти не страшно. И доверяйте не столько рекламе и рекомендациям, сколько своей интуиции – она Вас не обманет!