Чтобы ушки не болели...

Чтобы ушки не болели...Коварные вирусы могут оставить после себя нежелательные последствия. Воспаление среднего уха – одно из них. К болезни может привести не только ОРВИ, но и длительно заложенный носик у ребенка или сильное переохлаждение. Дело в том, что микробы из носика или горла легко проникают через евстахиеву трубу, соединяющую ухо с носоглоткой.

У маленьких деток отит может начаться внезапно, еще днем ребенок был активным и здоровым, а к вечеру раскапризничался, стал непрерывно плакать и трогать себя за ушко. Вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение в этом случае очень важно. Температура при отите может быть очень высокой, до 40 градусов. Воспаление евстахиевой трубы не дает ребенку нормально дышать, у него может появиться шум в ушах, тяжесть в голове. Иногда состояние малыша усугубляется тошнотой и рвотой.

Какие действия предпринять маме, чтобы помочь крохе? Обязательно дайте малышу жаропонижающее согласно возрасту. Это поможет снять воспаление и немного уменьшит боль в ушке. Если есть подозрение на гнойный отит, согревающие компрессы противопоказаны, поэтому не стоит рисковать и использовать «бабушкины рецепты».

При тяжелых формах болезни, обязательно назначаются антибиотики. Шутить с отитом не стоит, так как болезнь может перейти в воспаление мозга или дать осложнение в виде потери слуха. Лечение обязательно должен назначить врач, причем малыша обязательно должен осмотреть лор. Возможно, все не так страшно, и вы обойдетесь закапыванием капель в ушки и носик и поддерживающими физиопроцедурами.

Как избежать болезни и оградить малыша от коварных вирусов? Необходимо укреплять иммунитет. Прогулки на свежем воздухе вдали от людных мест, особенно в период вирусных и бактериальных эпидемий, закаливание, увлажнение помещения и правильный водный режим позволят забыть о болезнях. Не допускайте пересыхания слизистых оболочек, промывайте носик морской водой или физраствором.

Регулярно проветривайте и увлажняйте помещение, в котором находится ребенок. Подготовьтесь к наступлению сезона гриппа и ОРВИ заранее. Проконсультируйтесь у педиатра, он может порекомендовать вам средства для профилактики. Они бывают и в виде спреев, и в таблетках, и обладают свойствами вакцины. Не стоит забывать и о правильном питании и профилактических естественных «защитниках» - луке, чесноке.

И пусть малыш всегда будет здоров!